Перейти к содержанию

Строим дом


Рекомендуемые сообщения

С фасадом вроде разобрались. :)А с кровлей то что?Черепица - красиво, долговечно, но дорого!Есть 2 варианта: мягкая кровля и метало-черепица. Начать штудировать этот вопрос в сети - гиблое дело. По начитаешься и вконец запутаешься.Есть мнения практиков на этот счет? Какие будут мнения.Это был первый вопрос. :DТеперь второй. :)Фундамент кто как заливал?Я имею ввиду гидроизоляцию в земле делать необходимо 100%, или можно обойтись без нее?.Дело в том, что тут тоже мнения разошлись. Многие льют просто в землю не нанося гидроизоляционный слой на ту часть фундамента, которая будет в земле (ну с подушкой естественно). Руководствуясь тем, что так дешевле и "так нормально простоит".Другое мнение, что гидроизоляция нужна 100%!!! Так как грунтовые воды у нас в области очень близки к поверхности и фундамент не простоит долго без гидроизоляции.Вот, сижу и думаю. Разница в цене достигает порядка 100к. Т.е если лить просто в землю, то фундамент выйдет порядка 300к, а если с гидроизоляцией то порядка 400к. :wacko:

Если нет подвала, то вертикальная гидроизоляция фундамента не нужна. Только горизонтальная. Что касается кровли, то металочерепица будет дешевле мягкой кровли, да и выполнять эту работу можно при любой температуре. Недостаток металочерепицы втом, что вчердачном помещении сильно слышен стук дождя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 493
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Цифры заинтересовали! ... бетона марки 200 по цене 2600р за куб ... Доставка бетоновозом с 15-ти метровой лентой 5 т.р. ... Три - четыре тридцатитонника простого желтого песка по 5 т. р за машину

Готов записать телефоны по бетону и песку! Не подколка, реально надо будет!А кто может поделиться личным опытом использования для кровли собственного дома ондулинового покрытия?Про +: низкий уровень шума при осадках;

простоту монтажа, возможность выполнения монтажа в одиночку; удобство транспортировки и хранения благодаря малому весу одного листа материала и -:горючесть; летом и зимой затруднены ремонтные работы из-за высокой пластичности или хрупкости битума, входящего в состав ондулина; необходимость устройства плотной обрешетки, чтобы предотвратить деформацию листов ондулина

органический состав обуславливает повреждение листов птицами(проклевывание) можно не повествовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дерьмо! 5 лет и на выброс. Думаю перекрывать. На посмотреть, всегда пожалуйста (тут и наливают) Скупой ......дважды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песок любой! Цены на вчера! Т: 8-9062101114 Александр. Бетон бригадир заказывал, завтра узнаю. В Пионерском ( кто строит в тех краях ) вчера брал 40 кубов по цене 2950,но при этом транспортировка тысяча руб за миксер вместо скидки. ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениес

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Десять дней , 1.200.000 рублей и ... Ноль готов! Строю себе! 28.02.12 г начал, 10.03.12г закончил бы, но ждал погоду и 16.03.12г залив плиту...ЗАКОНЧИЛ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел отчет сделать в этой теме с фотографиями http://www.stariy-kordon.com/index.php?showtopic=6877&pid=106448&st=0&&do=findComment&comment=106448 , но времени как обычно не хватает. Стоит ли напрягаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толково, только насос через провода качает - палево! Спасибо за инфу по песку! На ЖБИ-2 200й 3180 за куб, и не из Пионерского повезут, значит смысла нет париться, можно на ЖБИ-2 брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел отчет сделать в этой теме с фотографиями http://www.stariy-ko...=0 , но времени как обычно не хватает. Стоит ли напрягаться?

Shura, однозначно и безоговорочно стоит!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толково, только насос через провода качает - палево!Спасибо за инфу по песку! На ЖБИ-2 200й 3180 за куб, и не из Пионерского повезут, значит смысла нет париться, можно на ЖБИ-2 брать.

Провода - издержки производства! Работал ювелир на насосе , предварительно согласовали момент ( смогёт или нет ).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупаешь вибратор за 3.5 т. р.

Саня, про вибратор раскрой тему ! Таких дешёвых ни разу не встречал, мучаюсь в догадках :D !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саня, про вибратор раскрой тему ! Таких дешёвых ни разу не встречал, мучаюсь в догадках :D !

Феликс здесь два верхних http://www.stroy-bet...lja_betona.htmlВидел подобный в КонтурТерме на Советском . Для обсуждаемого домика само то! Изменено пользователем Shura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саня, про вибратор раскрой тему ! Таких дешёвых ни разу не встречал, мучаюсь в догадках :D !

Епть! А я тут напрягаюсь! ...Лошара! Только въехал о каком вибраторе речь ! Феликс зачет! Ржу нимагу :D !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Десять дней , 1.200.000 рублей и ... Ноль готов! Строю себе! 28.02.12 г начал, 10.03.12г закончил бы, но ждал погоду и 16.03.12г залив плиту...ЗАКОНЧИЛ!!!

Под многоквартирный дом :D ?

Мне вибрировали подобным.

Подобный, далеко не 3500 т.р. стОит. Боюсь, тот что по ссылке твоей, хорош для столбика к примеру, плиточку "отвибрировать" в дачных условиях.

Только въехал о каком вибраторе речь !

Да правильно ты всё понял. Это я не смог сопоставить цену на вибратор и к примеру, объём выполненных тобой работ.Самому сейчас предстоит лить очередной фундамент, вот и подумалось, неужто подешевело так всё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под многоквартирный дом :D ?

Под индивидуальный. Просто он у меня в одном этаже , поэтому чуток ширее ( ширше ) обычного. Ну а в процессе гараж расширил ( 50 м ) и подвал решил под ним сделать высотой 2,10. Гараж только 7 Х 7 , пару тройку метров добавь и ноль полноценного дома будет. Короче на продажу так бы не делал ни в жисть !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фундамент красивый, у самого такой же. Но глубоко избыточный по арматуре, бетону и деньгам соответственно. Если бы сейчас делал себе по новому, то делал бы простой ленточный с плитой толщиной до 16 см, в которой бы положил арматуру мах 18 мм с шагом 25 см.

Изменено пользователем ЮраА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фундамент красивый, у самого такой же. Но глубоко избыточный по арматуре, бетону и деньгам соответственно. Если бы сейчас делал себе по новому, то делал бы простой ленточный с плитой толщиной до 16 см, в которой бы положил арматуру мах 18 мм с шагом 25 см.

Юра да черт с ним , раз живем ! Тоже это все обсасывал перед началом строительства , посчитал экономику , сэкономил бы мах 200 т . р . Дом не бюджетный , поэтому мать его ! Товарищ тоже планирует строить , там по экономичному варианту , вот я ему и толкаю идеи , те же , что и ты говоришь . Обычно жалеют , считают , после пройденного этапа , а у меня как то душа на месте , ни грамма не пожалел , что именно так сделал , зато подхожу к фундаменту и чувствую мощь , крепость так сказать .P.S Кстати плита может так выглядит , сделал то 16- 17 см . Изменено пользователем Shura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

200 000 - это зодиак с хондой. :) Хотя сам тоже не жалею, ни за фундамент, ни за черепицу и тд.

Изменено пользователем ЮраА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уффф... Наконец-то... Эпопея с покупкой участка закончена. :) Оформили сегодня.Теперь только в перед к цели!Единственное, противоречивая инфа о разрешительной документации на строительство.Участок в пределах садового общества. Насколько я знаю, никаких разрешительных документов на строительство не требуется. Так как по сути это - дача. Это с одной стороны.С другой стороны некоторые "специалисты" рекомендуют получить разрешение на строительство, ссылаясь на то, что при наличии такого разрешения сдать дом будет проще, а без него будут проблемы.Компетентен ли кто то в этих вопросах на форуме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уффф... Наконец-то... Эпопея с покупкой участка закончена. :) Оформили сегодня.Теперь только в перед к цели!Единственное, противоречивая инфа о разрешительной документации на строительство.Участок в пределах садового общества. Насколько я знаю, никаких разрешительных документов на строительство не требуется. Так как по сути это - дача. Это с одной стороны.С другой стороны некоторые "специалисты" рекомендуют получить разрешение на строительство, ссылаясь на то, что при наличии такого разрешения сдать дом будет проще, а без него будут проблемы.Компетентен ли кто то в этих вопросах на форуме?

Да братишка! Сырой ты по всем вопросам ! Ну не огорчайся , мозолей набьешь , дачу построишь , потом и за дом возмешься , надеюсь так и будет ! Знаний мильен , но чтобы тебе голову не дурить и не умничать здесь , даю правильный совет . В твоей ситуации разрешение на строительство - это бред . Раз купил дачный участок , то не вникай в разрешение на строительство , а то строить охота пропадет и это не в твоем случае . До 2015 г действует дачная амнистия , это значит , что все построенное ранее ( до 2015 г ) подлежит Госрегистрации . Строим , вызываем БТИ , получаем справочку и в юстицию ! УСЕ! Обязательно !!! Сформируй земельный участок , чтобы и границы свои знал и соседи без претензий были ! В дачном строительстве это сейчас главное . Если это не сделано или вообще не знаешь ,что это такое , вот тебе телефон адекватного геодезиста , набери ,пригласи и он тебе все разжует ! Т: 8-9062-164763 Станислав. P/S Не за что !!! Изменено пользователем Shura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да братишка! Сырой ты по всем вопросам !

Сырой, это - мягко сказано!Ну ничего, за то я быстро обучаем. :)Спасибо за поддержку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сырой, это - мягко сказано!Ну ничего, за то я быстро обучаем. :)Межевой план есть, границы участка обозначены, акт согласования границ участка тоже в наличии, соседи расписались и претензий не имеют. Кадастровый план участка тоже есть.Осталось разобраться с зоной обременения. А она (зона) есть. Вдоль участка (но не по самому участку, а за забором) идет газовая труба (под землей). По всем характеристикам труба низкого давления т.е. до 0.005 МПа. Но я не уверен, так как по ГОСТу должны стоять таблички и на них должна быть информация, что за магистраль, какой диаметр трубы и какое давление в трубе, хотя по всем СНиПам, газоснабжение индивидуальных домов осуществляется именно под таким давлением т.е. газопровод низкого давления и охранная зона 3 метра от оси трубы. Меня это устраивает. :)Соответственно есть охранная зона, ближе которой дом "садить" нельзя.Будем разбираться дальше... :ph34r:Спасибо за поддержку! P.S.Не судите строго за глупые вопросы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всем характеристикам труба низкого давления т.е. до 0.005 МПа. Но я не уверен, так как по ГОСТу должны стоять таблички и на них должна быть информация, что за магистраль, какой диаметр трубы и какое давление в трубе, хотя по всем СНиПам, газоснабжение индивидуальных домов осуществляется именно под таким давлением т.е. газопровод низкого давления и охранная зона 3 метра от оси трубы. Меня это устраивает. :)Соответственно есть охранная зона, ближе которой дом "садить" нельзя.Будем разбираться дальше... :ph34r:

Характеристик, по которым определяется рабочее давление в газовой трубе (исключая магистральные) только две. ;) Труба до ШРУ - высокая сторона, труба после ШРУ - низкая. По высокой стороне рд - 5-5,5 кг., по низкой - 100 мм рт.ст.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Залился. :)Фундамент готов.Теперь главный вопрос - блоки.По проекту дом из г/с блоков. (200х300х600). Необходимый объем 55,5 м3, или 1540 блоков.Что выбрать? Какого производителя? Итонг? Префбет? Белорусов? Немцев? Или поддержать местного производителя?Говорят, что качественный блок типа итонга не нужно утеплять, даже 300-ый блок! Но, многие предпочитают утеплять все равно.Ну а если утеплять, то какой смысл покупать дорогой блок, только ради его близкой к идеалу геометрии?Короче какая то тупиковая ситуация..Может кто опытом поделится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...