Перейти к содержанию

Ловля судака зимой


Рекомендуемые сообщения

Поддерживаю!

А что это пингвины так активизировались? По снежку заскучали? Рановато как-то, на следующей неделе, вон, под сорокет обещают.  :wacko:

Сейчас вроде пора уже :).

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Человек со спиннингом привет!

На что ловил,с корюшкой или без? Я обычно там ловлю на балансир и не большие блесна без подсадки корюшки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек со спиннингом привет!

На что ловил,с корюшкой или без? Я обычно там ловлю на балансир и не большие блесна без подсадки корюшки.

У нас правда блесна чуть побольше, но рад встретить единомышленника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

blesni-302-troynik-n.jpg

Модель 302. Техника игры как на окуня, но паузы дольше. Особенного ничего нет. Главное найти стайку, а там уже можно на всё что угодно поймать :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

blesni-302-troynik-n.jpg

Модель 302. Техника игры как на окуня, но паузы дольше. Особенного ничего нет. Главное найти стайку, а там уже можно на всё что угодно поймать :rolleyes:

Наверное имелось ввиду, какая техника игры данной блесной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ловил на медный Shark с кусочком корюшки

В конце прошлого зимнего сезона начал тоже ловить на Шарки. Родное заводное кольцо и верхнее колечко сразу заменил другими, причём сверху поставил тоже заводное кольцо, люблю запас прочности, да и на морозе менять блесну получается быстрей. После пары рыбалок заменил родные тройники-разгибаются при подсечке, как следствие сход сразу или на подъёме, один раз после подсечки у тройника все три крючка выгнулись в обратную сторону, вобщем годятся только на окуня.  Кто ловит на блёсны с тройниками, знают что рыба часто засекается на один крючок из трёх, поэтому тройник должен быть очень мощным. Замена на морские тройники Gamakatsu спасла ситуацию, но до вчерашнего дня-на Бальге кто-то при резкой поклёвке и мощной подсечке даже не сдвинулся, а в итоге сход и один разогнутый крючок. Немного обидно, кто ищет свой трофей, тот поймёт :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На крайней рыбалке заметил, что у "барабанщиков" (так мы между собой называем тех, кто тупо сидит на одной лунке целый день и "барабанит" судака, подергивая удилки, в ожидании поклевки) результаты были куда лучше, чем у нас, обежавших пол-залива, и превративших лед в дуршлаг.

Так какая тактика предпочтительнее для ловли судака зимой? Сидеть и "барабанить"?

Или бегать по заливу как в попу ужаленный, не тратя на лунку более 10 минут?

Для меня - загадка... <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На крайней рыбалке заметил, что у "барабанщиков" (так мы между собой называем тех, кто тупо сидит на одной лунке целый день и "барабанит" судака, подергивая удилки, в ожидании поклевки) результаты были куда лучше, чем у нас, обежавших пол-залива, и превративших лед в дуршлаг.

Так какая тактика предпочтительнее для ловли судака зимой? Сидеть и "барабанить"?

Или бегать по заливу как в попу ужаленный, не тратя на лунку более 10 минут?

Для меня - загадка... <_<

 

На выезде с Джони было тоже самое.

Я сменил всего 4 места и "барабанил" на каждом от получаса до ...

Они же, весь день бегали. Бегали от рыбы...  :D   Результат ты знаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Мнение, что нырки, плавное всплытие и медленное затухание поплавка активно привлекает судака - миф. Миф, который посещал, конечно, и меня. И отлаживал я каждый поплавок, и потом мучился на льду, когда он обмерзал и тонул, или корюшка была слишком тяжелая. И главное - это не главное. Просто поклевка визуально на поплавок происходит в момент его остановки, отсюда и мнение, что это сработал нырок. Ерунда. ИМХО. Кто ловил-ловит без поплавка в отвес отлично знают как он клюет и думаю меня поддержат, ведь там никакого нырка, и тем более затухания нет. Удачи.

 

Может они и так... Но!

К этому сезону обновил поплавки (передал старые). Сознательно один отрегулировал на нырок и всплытие. Второй без нырка.

На первый вариант поклёвок было больше процентов на 20, а то и 30.  Часто  поклёвка на первую оставалась без реализации и успешно долавливал второй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно. Но тактика была выбрана именно такая (теперь понимаю, что ошибочно).

Была уверенность, что если нарвемся на судака то он проявит себя сразу. И если проявит, то можно останавливаться на этом месте.

Проявляет ли судак свое присутствие сразу? Вот, пожалуй это - корректно поставленный вопрос. Ответ на который прольет свет на картину в целом.

Если ответ конечно есть в принципе. :)

Ну и еще вопрос по окуню. Куда он зимой уходит из залива? Почему поимки эпизодические?  Ведь летом картина с окунем совершенно иная.. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хрен :lol:  . Мы с Игорем много рыбачили, попадаются единичные особи. А то что там иногда налетало, так это " не другая картина". Я так же могу сказать, что на куршском летом судака дубашу на джиг. :lol: А зимой непонятная картина.

Изменено пользователем Vetrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На крайней рыбалке заметил, что у "барабанщиков" (так мы между собой называем тех, кто тупо сидит на одной лунке целый день и "барабанит" судака, подергивая удилки, в ожидании поклевки) результаты были куда лучше, чем у нас, обежавших пол-залива, и превративших лед в дуршлаг.

Так какая тактика предпочтительнее для ловли судака зимой? Сидеть и "барабанить"?

Или бегать по заливу как в попу ужаленный, не тратя на лунку более 10 минут?

Для меня - загадка... <_<

 

Думаю здесь раз на раз не приходится!

 

Есть у нас один форумчанин, "не хороший рыбак" :D  по фамилии Складнев.

В прошлом году, получалось так, что мы с ним очень часто пересекались на заливе, а когда наши пути пересекались, мой путь изменялся и шел параллельно!

Уловы у него обычно "смешные", из серии: выловил 45, забрал 11, ну и сходов штук 30.

Так вот он не сидит на одном месте, он постоянно в движении.

После походов за ним, я модернизировал свои снасти. Убрал в ящик вторую удочку, к остальным запасным, убрал поплавок и поставил пружинку на кончик удочки.

Результаты не заставили себя ждать. Результат конечно намного скромнее, но все же он изменился в большую сторону.

Надо бы еще поработать с тактикой игры блесны.

Не прошли даром уроки Дядя Витя, полученный на крайней рыбалке.

 

Вообщем я для себя решил, сидеть буду после 60-ти :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так называемое плавное касание дна у снасти хорошо имитирует битую рыбку, именно так она касается дна и снова поднимается из последних сил, что и привлекает. Конечно судак атакует по разному, но выбирая из двух поплавков, возьму ныряющий. При безпоплавковой ловле иногда срабатывает этот прием проделанный рукой при смены игры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случай на прошлой рыбалке.

Сижу на лунках пару-тройку часов. Одна удочка с поплавком - с ней понятно (поймал два). Вторая без оного. Пока ничего. При очередной замене блесны происходит следующее. Опускаю и на первом подъеме происходит подсечка зачетного судака с внешней стороны морды. Т.е. он ее сразу прижал ко дну или попытался схватить за торчащий хвостик кори при лежащей на дне блесне. Рыба видимо долго стояла у лунки, но не брала. Снасть не нравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Проявляет ли судак свое присутствие сразу? Вот, пожалуй это - корректно поставленный вопрос. Ответ на который прольет свет на картину в целом.

Если ответ конечно есть в принципе. :)

 

 

Юран, вырвал из  Вашего сообщения. Отвечаю конкретно. ДА.

По моим наблюдениям, если судак рядом и если он соблазнился блесной, то  садится на втором-пятом взмахе. Если капризнчает, то в течении 2-х, 3-х минут обязательно обозначит свое присутствие. А дальше дело техники и  решать вам, оставаться на этом месте или искать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Мое мнение по объявленным вопросам, а я понял их минимум два, такие:

про тонущие поплавки - абсолютно корректно будут ловить две абсолютно одинаковые блесна, остальное - не принимается. Поэтому поклевки только на тонущие больше будут зависеть от блесен :) . И в целом я не говорил, что тонущие - это плохо, отпугивает и т.д. Я хотел сказать, что не нужно на это заморачиваться, нужно о другом, т.е. о втором вопросе.

сидеть или бегать. Тут больше от темперамента. Просто бывает, что бегая можно и не найти. Особенно, когда он носится. Лично я всю жизнь "барабанил", но если честно и рыбки было побольше ;) . Жизнь заставляет бегать, но сидя на двух луночках с поплавками - намного приятней :rolleyes:

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поисковая рыбалка на судака требует понимания и усердия. Главное разочарование, что ждет новичка в поисковой рыбалке - это не отсутствие улова. У меня не было ни разу, чтобы по количеству рыбы меня обловил сидящий на лунках, по размеру это вопрос случая, но если и брать статистику, то размер у сидящего немного больше, но не всегда.  Если поисковик не умеет контролировать долгое время горизонт ловли, лучше их это сделает поплавок - это единственная причина того, что поисковик новичок сосет и жалуется потом на отсутствие рыбы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был в Светлом рыбак-легенда, я его лично не знал, но пару раз общался в далёком 1995 году на льду залива. В те времена с СРЗ буксир переправлял рыбаков через канал. Это были мои первые зимнии рыбалки на судака, мой друг дядя Женя давал мне свои удочки и объяснял что да как. В то время хищник у меня ассоциировался с жерлицами, поэтому три штучки я с собой брал всегда, вот они то и приносили мне удачу, в виде пойманных судаков, а на удочки только "царапки". Для первых раз трудно было себя заставить сидеть весь день на одном месте, дергать удочкой, да и ещё без результата, поэтому и из-за любопытства тоже я бродил по рыбакам, наблюдал, разговаривал, интересовался. Нередко в уловах рыбаков штучно попадались налимы, но мне запомнился дядечка, у которого их было штук шесть. Я удивлённо интересовался, что у него за место такое волшебное, где клюют одни налимы, а он говорил, что их ловит целенаправленно. Для этого он резал корюшку на кусочки и засыпал в лунку, а потом на самодельную блесну с подсадкой корюшки извлекал оттуда налимов. Но мы же про судаков. В дали от общей толпы, переправившихся на буксире, сидел одинокий рыбак, он переправлялся самостоятельно на лодке, лицо его, от солнца и ветра, было тёмно коричневого цвета, это был тот самый рыбак-легенда Володя Макурин. Судаки, лежащие рядом с ним, удивляли не столько своим количеством, сколько размерами, но как всегда, вчера были крупнее, но как не странно, я ему верил. Ловил он на те самые тонущие поплавки и самодельные блёсна с подсадкой корюшки. Только вот какая интересная штука, с его слов, спуск он настраивал индивидуально для каждого дня. Иногда он был пять сантиметров, а иногда двадцать, а какой на сегодняшний день был верным, вычислялось методом тыка. Поэтому, ловля на тонущие поплавки, имеет место быть, результаты на общем фоне потрясающие, я сам тому живой свидетель. Только на всё это надо уйма времени, чтобы дни на пролёт проводить на льду и придти ко всему этому самому, и только практическим путём. Да и ещё плоды цивилизации порой мешают, если "Петька" дубасит на балансир, а "Федька" на шарк, а тут надо постараться изучить науку, не всегда есть время, а главное желание. Но мы ведь не за количеством, главное процесс! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был в Светлом рыбак-легенда, я его лично не знал, но пару раз общался в далёком 1995 году на льду залива. В те времена с СРЗ буксир переправлял рыбаков через канал. Это были мои первые зимнии рыбалки на судака, мой друг дядя Женя давал мне свои удочки и объяснял что да как. В то время хищник у меня ассоциировался с жерлицами, поэтому три штучки я с собой брал всегда, вот они то и приносили мне удачу, в виде пойманных судаков, а на удочки только "царапки". Для первых раз трудно было себя заставить сидеть весь день на одном месте, дергать удочкой, да и ещё без результата, поэтому и из-за любопытства тоже я бродил по рыбакам, наблюдал, разговаривал, интересовался. Нередко в уловах рыбаков штучно попадались налимы, но мне запомнился дядечка, у которого их было штук шесть. Я удивлённо интересовался, что у него за место такое волшебное, где клюют одни налимы, а он говорил, что их ловит целенаправленно. Для этого он резал корюшку на кусочки и засыпал в лунку, а потом на самодельную блесну с подсадкой корюшки извлекал оттуда налимов. Но мы же про судаков. В дали от общей толпы, переправившихся на буксире, сидел одинокий рыбак, он переправлялся самостоятельно на лодке, лицо его, от солнца и ветра, было тёмно коричневого цвета, это был тот самый рыбак-легенда Володя Макурин. Судаки, лежащие рядом с ним, удивляли не столько своим количеством, сколько размерами, но как всегда, вчера были крупнее, но как не странно, я ему верил. Ловил он на те самые тонущие поплавки и самодельные блёсна с подсадкой корюшки. Только вот какая интересная штука, с его слов, спуск он настраивал индивидуально для каждого дня. Иногда он был пять сантиметров, а иногда двадцать, а какой на сегодняшний день был верным, вычислялось методом тыка. Поэтому, ловля на тонущие поплавки, имеет место быть, результаты на общем фоне потрясающие, я сам тому живой свидетель. Только на всё это надо уйма времени, чтобы дни на пролёт проводить на льду и придти ко всему этому самому, и только практическим путём. Да и ещё плоды цивилизации порой мешают, если "Петька" дубасит на балансир, а "Федька" на шарк, а тут надо постараться изучить науку, не всегда есть время, а главное желание. Но мы ведь не за количеством, главное процесс! :)

Тезка, привет!

Бывал я раз с этим человеком в Пайзе, переправлялись-переходили канал на его катере, с баграми. В тот день никто из нас ничего не поймал, даже он.

Но продолжая тему зимнего судака, выскажу свое убедительное мнение: при прочих равных условиях успех будет зависеть от блесны на 80%. Глубина, ныряние поплавком, стучание по дну и пр.хрень - вторичны.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...