Перейти к содержанию

Moonshiners (самогонщики).


Рекомендуемые сообщения

Да уж новичек...Я тут всю тему перечитал, не придумаю как подкатить с каверзным вопросом к знатокам этого дела, а тут bolshoy (новичек тоб-то) так выдал, что мои вопросы из кулинарного института  сразу в ботанический раздел  средней школы попадут...

 

Вот такие друзья у Гнома :D .

 

Сегодня забрал аппарат. Завтра помою и соберу. Сфоткаю и выложу фото.

Также напишу что и сколько встало мне.

 

Как вариант, на следующей недели мож сделаю второй перегон яблочного СС.

Не зря сделал закрома в количестве 40 литров. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто задался целью - хочу варить виски. Где-то с месяц читал профильный форум, а потом стал действовать по рецептам корифеев))).

Изменено пользователем Пух
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же :) Все делают. Я под себя затачиваю исходный рецепт, поэтому никому не скажу :)

Я с 2090-го года делаю вино сам из всяческого фруктового сырья по классическому рецепту (сборка всевозможных источников) и нашел усредненный вариант приготовления десертного вина. Кум как-то попросил рецепт. Я ему выложил до шага по времени и по рецептуре... а когда его встретил  через дней 20  и спросил чего он достиг, как вино? На что он ответил - так ОНО даже еще не забродило...

Так что в общем виде рецепт можно представить, а вот нюансы (специфические и не очень) оглашать на свое усмотрение - тут еще душу надо приложить... 

Изменено пользователем Пух
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с 2090-го года делаю вино сам из всяческого фруктового сырья по классическому рецепту (сборка всевозможных источников) и нашел усредненный вариант приготовления десертного вина. Кум как-то попросил рецепт. Я ему выложил до шага по времени и по рецептуре... а когда его встретил  через дней 20  и спросил чего он достиг, как вино? на что он онтветил - так ОНО даже еще не забродило...

так что в общем виде рецепт можно представить, а вот нюансы (специфические и не очень) оглашать на свое усмотрение - тут еще душу надо приложить... 

:ph34r:  :ph34r:  :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большой, приветствую! Подскажи как твое имя, будет лучше в общении? По хос если будут вопросы обращайся!

В тему хос. Сегодня перегонял брагу по хос с горячим стартом которая начала подванивать. Докси не добавлял и получил заражение. В итоге выход маленький. Следующую буду ставить чуть по другому: сначала воду нагрею до 100*С и засыплю зерно, остынет до 65-70*С внесу ферменты, далее осахаривание на 37-40*С Докси и следом дрожжи.

Ну и самое интересное! Сегодня забрал в Курган-Балт свою царгу и как раз пришла посылка от Селиваненко с насадкой. Засыпал, промыл, поставил на пробный прогон, что бы понять мощность по захлебу. Вот тут меня ждала засада, мощность 1200 вместо ожидаемой 1600. Завтра чуть уменьшу плотность насадки и опять в бой! В итоге у меня теперь колона из двух царг 1,7 метра на спирт и если маленькую отдельно использовать, надеюсь получить ндрф с не сильно урезанными ароматами, по сравнению с 1,1 метровой царгой.

Все, доклад окончен! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Снял брагу пшеничка+ сахар, около 30 литров. Вполне на ТЭНах можно гнать, не намного мутнее сахарной. Залил рожь на солод. 

 Сегодня молол рожь + кукуруза для птички. Какой аромат у помола!!! Пшеница курит в сторонке. Понимаю, что это не сэм, и даже не брага, но...!

 В общем, кое что на будущее себе на заметку взял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большой, приветствую! Подскажи как твое имя, будет лучше в общении? По хос если будут вопросы обращайся!

 

Народ, вы не поверите - его тоже... Лехой звать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вычислил просто, подал 1200 Вт. нормально, подал 1600 Вт., получил захлёб. У меня царга 1,1 м., такого же диаметра и с такой же насадкой 3,5х3,5 держит 1600 Вт. при давлении 14-16 мм. ртути. А короткая не дотягивает, скорее всего чуть больше насадки засыпал и в месте сужения трубы она создает захлеб. Завтра как остынет уберу буквально сантиметр насадки и опять попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот никак своего Самца в  тандеме с царгой не обкатаю. Джоллер уже терзал меня на ХД, уже и датчики есть, и дома нет ни литра браги- только сырец, а опробовать - времени нет  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей С, у меня вторая попытка на муке. Получилось получше. Почти 3л. 92*. В этот раз набабахал побольше солода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звать меня Алексеем, как и большинство присутствующих. Вот сейчас подключил скороварку к хд-3 комплекту как парогенератор, поставил на 2 комфорки, сижу смотрю с какой скоростью капает и понимаю что пг киловат на 6 делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не то, чтобы большинство, но в процентах если- то да :) Леш, а как ты 6 квт вдувать будешь? Промсеть? Понятно что гонишь на газу. Но надо будет от этого уходить все равно. 

Изменено пользователем gnom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об этом я не подумал. Ну хотя бы на 3 квт, хотя две конфорки примерно столько же и дают. Придётся сидеть до утра.

Конфорки конечно дают, но регулировать процесс на газу-ни к черту. Ладно, все устранимо :) Ты сейчас первый погон творишь?

Изменено пользователем gnom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спал до 5:30, всё получилось отлично, вот только выход не порадовал. С хос 4 кг солода + 4 кг дробленка получилось 6 литров сырца разного градуса, итого 0.23 л Ас / кг. Закончил погон на 5 гр в струе, брага вроде была добродившая- горькая и не пузырилась. Алексей С, у тебя какой выход с хос получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выход бывает разный, вчера перегонял подкисшую, так там вообще с 4 кг. кукурузы 2 л. 40%. А бывало на рисе и до 0,49 АС/кг. или около этого, сейчас точно не вспомню. Средний нормальный выход считаю 0,35-0,4 АС. А ПГ тебе всяк нужен для зерновых если не хочешь терять в выходе! И вообще я не понимаю зачем тебе хос, если у тебя все есть для классического ГОС? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...