Перейти к содержанию

Зимняя верхняя одежда


Гость рыболов-любитель

Рекомендуемые сообщения

Вчера видел зимний мембранный костюм пр-во Франция CoverGuard менее чем за 3000руб. Он не рыбацкий, он из разряда спецодежды для работы на холоде.Моего размера не было. Купил только куртку без брюк за 1600руб. http://www.ismarket....tay.asp?id=2145 Мембрана http://www.coverguar...mid=132&lang=en

У меня есть Граф. Хорошая вещь! Но уже несколько лет ношу CoverGuard (жена, кстати, тоже). Причем все: шапки шерстяные с подкладкой из флиса и с водонепроницаемым верхом, костюмы (комбез+куртка), рукавицы, обувь, носки... Почему? Цена/качество... и не жалко! Поэтому и уход по-проще: без раздумий - сдохнет мембрана или нет.Особо грязные места застирываю с хоз. мылом - самым дурно пахнущим, затем в машинку "ручной режим без отжима", стекает, сохнет.... Держит мембрана!Самый бюджетный вариант, имеющий право на жизнь. Беру обычно в спецодежде на Сельме (2 этаж). Где-то месяц назад там был висел костюм. Для воды. Правильный. Все молнии - защищенные, карманы водонепроницаемые, капюшон с очень удобными регулировками... рукава... Если бы не черный цвет, взял бы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 350
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

...Где-то месяц назад там был висел костюм. Для воды. Правильный. Все молнии - защищенные, карманы водонепроницаемые, капюшон с очень удобными регулировками... рукава... Если бы не черный цвет, взял бы!

Я черный взял, только полукомбинезона нет моего размера, взял только куртку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо мне ничего лохматить, про одежду я знаю сам все прекрасно, и покупаю ту вещь, которая мне будет в радость,тем более проверенная!А то что сейчас модно говорить, новейшие технологии в мембранах, и что лучше гортекса, я все это прошел, ЛУЧШЕ чем GORTEX, еще ничего не придумали!

Возвращаясь к мембранам...Для зимней одежды, особенно в реальный мороз, мембрана вообще не важна. В мороз, так называемая "точка росы" находится внутри куртки, мороз конденсирует воду и если утеплитель хороший, даже замораживает ее на внутренней стороне покрывающей ткани (вне зависимости от того с мембраной она или нет). Повторяю: если хороший утеплитель. Пар в мороз может выйти через мембрану только вместе с теплом, это аксиома. Поэтому во всех одеждах для реального мороза потоотведение делается по другому.Так что важнее для этого правильное термобелье.А костюмы важнее оценивать по теплозащите, эргономике, свободе в движении, защите от ветра, капюшону, цене и тд. Изменено пользователем ЮраА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к мембранам...Для зимней одежды, особенно в реальный мороз, мембрана вообще не важна. В мороз, так называемая "точка росы" находится внутри куртки, мороз конденсирует воду и если утеплитель хороший, даже замораживает ее на внутренней стороне покрывающей ткани (вне зависимости от того с мембраной она или нет). Повторяю: если хороший утеплитель. Пар в мороз может выйти через мембрану только вместе с теплом, это аксиома. Поэтому во всех одеждах для реального мороза потоотведение делается по другому.Так что важнее для этого правильное термобелье.А костюмы важнее оценивать по теплозащите, эргономике, свободе в движении, защите от ветра, капюшону, цене и тд.

Даешь пролифинку и правильное термо :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимой ----- термобелье + поддевочный костюм + Gore-Tex. Кол-во слоев по количеству отрицательных градусов Цельсия. Зачем изобретать велосипед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда ,вот и думай,что купить.Хотя судя по нашей погоде в этом году,я ещё сезон в Бальзере,если вообще лёд будет. отхожу,А на следующий год, можно купить и ХОРОШИЙ.Что не кто не может сказать об этих костюма от Дайвы?Альберт,что ты можешь сказать о этой мембране Gore-Tex® Perfirmance Shel,что за утеплитель Breath Magic®. Есть опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда ,вот и думай,что купить.Хотя судя по нашей погоде в этом году,я ещё сезон в Бальзере,если вообще лёд будет. отхожу,А на следующий год, можно купить и ХОРОШИЙ.Что не кто не может сказать об этих костюма от Дайвы?Альберт,что ты можешь сказать о этой мембране Gore-Tex® Perfirmance Shel,что за утеплитель Breath Magic®. Есть опыт?

Дайва у Антона есть.Я эксплуатировал демисезонный и зимний костюмы Shimano Nexus с мембраной Gore-Tex и поддевочные костюмы Shimano. О них могу сказать только хорошее, но дорого. Зато сейчас не понимаю, как раньше без мембраны обходился. :Dhttp://ru.wikipedia.org/wiki/Gore-Tex Лучше и сказать трудно.А утеплитель Breath Magic - легкая синтетика, применяется при пошиве специальной одежды, которая входит в систему слоев одежды от той-же Daiwa.Прошелся, вспотел, замерз, а при системе слоев правильной одежды с мембраной Gore-Tex этот номер не проходит. Ответственно заявляю, поскольку подтверждено практикой. B) Изменено пользователем Альберт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого уже есть Гортекс- поздравляю. Носите на здоровие, хорошие вещи изначально, т.к. используется дорогое исходное сырье. А кто еще не успел купить, пусть сначала подумает, стоит ли тратиться на дорогую мембрану в зимнем костюме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Пар в мороз может выйти через мембрану только вместе с теплом, это аксиома.

Т.Е. по вашему получается, что если нормальная мембрана с нормальной паропроницаемостью при условии грамотного подбора всех слоев одежды, соответственно правильно "работает"- то в мороз замерзнешь в любом случае? :blink:Ну и ну! Изменено пользователем Ребята из РП
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайва у Антона есть.Я эксплуатировал демисезонный и зимний костюмы Shimano Nexus с мембраной Gore-Tex и поддевочные костюмы Shimano. О них могу сказать только хорошее, но дорого. Зато сейчас не понимаю, как раньше без мембраны обходился. :Dhttp://ru.wikipedia.org/wiki/Gore-Tex Лучше и сказать трудно.А утеплитель Breath Magic - легкая синтетика, применяется при пошиве специальной одежды, которая входит в систему слоев одежды от той-же Daiwa.Прошелся, вспотел, замерз, а при системе слоев правильной одежды с мембраной Gore-Tex этот номер не проходит. Ответственно заявляю, поскольку подтверждено практикой. B)

Ответ понят,сделаны выводы.Вот млять характер,не могу определится,что взять Daiw-у или Graff.Graff потому как нашол вообше за копейки,Daiwa потому как в Гор-тексе.Антон,что можешь сказать о костюмах от Daiw-ы?

У кого уже есть Гортекс- поздравляю. Носите на здоровье, хорошие вещи изначально, т.к. используется дорогое исходное сырье. А кто еще не успел купить, пусть сначала подумает, стоит ли тратиться на дорогую мембрану в зимнем костюме.

Мы не настолько богаты,чтоб покупать дорогие вещи,это типа вы из этой серии.Могу сказать так,в том году был куплен костюм от Балзера,проходил в неё 2 месяца на лодке(ловля судака).В сильный дождь,начинает течь на изгибах после месячной эксплуатации.В том же году ходил на окуня уже пару рыбалок по дождю(зима),тоже тёк.Костюм за 4рубля,это не дорого но всё же.Да костюм хороший для рыбалке с берега,но не больше.Тёплый не продуваемый,но не больше.Плюнул и купил Graff демисезонный,не знаю бед.Может конечно ,что то не правильно сформулировал,но думаю суть понятна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно хорошие изделия (из мембранной) одежды есть у хороших (и следовательно, дорогих) производителей. Они известны, и для наших увлечений, из рыболовной одежды это - SIMMS, Shimano, Daiwa... К примеру, у меня тоже есть мембранные штаны от GRAFF из Bra-Tex, но... эта мембрана уступает Gore-Tex... Промокает. Опять-таки, практика. Поэтому, демисезонные BALZER и GRAFF будет протекать при сильном дожде, тем паче, если эти костюмы сделаны на материале хуже, чем Bra-Tex, а следовательно еще хуже, чем Gore-Tex. Ситуация ровно такая-же, как со спиннингами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А кто еще не успел купить, пусть сначала подумает, стоит ли тратиться на дорогую мембрану в зимнем костюме.

Я полагаю, что надо просто подкопИть и купить эту самую дорогую мембрану. Кто "успел" тот уже поимел хорошие впечатления от любимого занятия, даже когда не клюет. Все рОвно так, как со спиннингами, с катушками и т.п.В противном случае, сушите на костре тельняшки и телогрейки, ловите рыбу на бамбуковые и алюминиевые "палки"... Тратиться на мембрану Gore-Tex в зимних изделиях, особенно, если ты любишь ловить на блесну хищника, надо, уверен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...В противном случае, сушите на костре тельняшки и телогрейки, ловите рыбу на бамбуковые и алюминиевые "палки"... Тратиться на мембрану Gore-Tex в зимних изделиях, особенно, если ты любишь ловить на блесну хищника, надо, уверен.

Ну уж это совсем свысока, при всём моём уважении. Всем понятно, что все выше перечисленные вещи на столько хороши, на сколько дороги. Но я буду ходить на окуня в комке, как хожу 10 лет. И не стану его сушить на костре. Это мне незачем. Не надо крайностей типа промок, вспотел, замёрз. Обычно такого не бывает. А если и промок, то не сахарный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно хорошие изделия (из мембранной) одежды есть у хороших (и следовательно, дорогих) производителей. Они известны, и для наших увлечений, из рыболовной одежды это - SIMMS, Shimano, Daiwa...К примеру, у меня тоже есть мембранные штаны от GRAFF из Bra-Tex, но... эта мембрана уступает Gore-Tex... Промокает. Опять-таки, практика.Поэтому, демисезонные BALZER и GRAFF будет протекать при сильном дожде, тем паче, если эти костюмы сделаны на материале хуже, чем Bra-Tex, а следовательно еще хуже, чем Gore-Tex.Ситуация ровно такая-же, как со спиннингами.

Альберт, ну я немного не соглашусь насчёт Graffa, в том году попали под сильный ливень. Ливень лил часов 6-8, может больше. Выходили в восемь - начинался, обратно в шесть, потому как дядька промок на сквозь.Скажу так, промокли только руки(манжеты немного большие :( ),потому как спиннинг держу почти всегда в верх, поэтому всё стекало под манжет, отсюда и мокрые из нутри руки.А так оказался весь сухой, и даже ни какого намёка.Насчёт того, что уступает Bra-Tex, Gore-Tex-у, тут даже нет никого спора .Но я думаю за свои деньги, он оправданно отстаивает своё качество, особенно его покрой. Нет ничего лишнего.Ну а о Балзере вообше речи быть не может. Хотя кого-то устроит полностью.В общем всё равно вопрос остаётся открытым,что ж взять то?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем всё равно вопрос остаётся открытым,что ж взять то?

 

SIMMS, Shimano, Daiwa. - только GORE-TEX, и будет вам счастье ;)

Костюмы которые у меня в арсенале, для охоты 2 костюма, лето, зима, а так же рыбалка 2 костюма, лето, зима, еще есть 2 легких, все из GORE-TEXa, и не разу меня они не подводили, некоторым из них уже лет по 5, я очень доволен ими, другого не одену!

Единственный в мире производитель мембраны GORE-TEX® - американская компания W.L. Gore & Associates.

Изменено пользователем влад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного о материале

 

 

GORE-TEX

Изображение

Изображение

GORE-TEX® - это тонкая пористая мембрана сложной структуры, изготовленная из гидрофобного полимера - политетрафторэтилена. Мембрана GORE-TEX® используется при изготовлении швейных изделий, которые не промокают, не продуваются ветром и при этом отлично дышат. Свои уникальные свойства мембрана сохраняет в широком диапазоне температур и даже при воздействии различных химикатов.

Мембрана GORE-TEX® никогда не промокает. Она содержит почти 1,5 миллиарда микроскопических пор на квадратный сантиметр. Размеры этих пор в 20 тысяч раз меньше капли воды, поэтому вода не может просочиться сквозь мембрану, и Ваша одежда никогда не промокнет. Изображение

Мембрана GORE-TEX® не продувается ветром. Сложные переплетения волокон мембраны, словно густой кустарник, задерживают даже сильный ветер, и в одежде из GORE-TEX® Вы его просто не замечаете.

Мембрана GORE-TEX® отлично дышит. Поры мембраны GORE-TEX® в 700 раз больше молекул воды, что позволяет ей легко отводить влагу в виде пара, то есть дышать. Поры не могут засориться - они очень малы по сравнению с частицами соли, грязи и пыли. Испарения тела быстро уходят сквозь мембрану, гарантируя Вам ощущение сухого тепла.

В текстильных материалах мембрана GORE-TEX® располагается между внешней тканью и подкладкой и не является покрытием или пропиткой.

 

Основные технические характеристики Gore-Tex™:

[*]пропускная способность (вентиляция) - 1л водяного пара в час

[*]водостойкость - более 10000 мм водяного столба

[*]износостойкость - 200 ч непрерывной машинной стирки

Для сравнения: дождь в городских условиях создает давление 5-7 м водяного столба, а ходьба под рюкзаком или бег трусцой приводят к выделению у "среднестатистического" человеческого организма до 1 л водяного пара в час.

 

Выпускаются следующие материалы GORE-TEX®:

 

GORE-TEX® Z-liner - мембрана не связана жестко ни с внешней тканью, ни с подкладкой.

GORE-TEX® light - мембрана накатана на подкладку и не связана с внешней тканью.

GORE-TEX® 2-layer - мембрана накатана с внутренней стороны внешней ткани. Этот материал применяется в спортивной, повседневной и специальной одежде, которая испытывает значительные внешние воздействия.

GORE-TEX® 3-layer - мембрана прокатана между обеими тканями - внешней и подкладкой, все три слоя крепко связаны между собой и могут выдерживать самые суровые нагрузки.GORE-TEX® 3-layer незаменим при создании спортивной и специальной одежды для экстремальных условий.

3-слойные материалы GORE-TEX и GORE-TEX XCR

первый материал GORE-TEX представлял собой трехслойный материал: высококачественная наружная ткань, прикреплённая к мембране Гортекс и

подкладка, прикреплённая к мембране с другой стороны. Трехслойные материалы очень прочны и применяются при высоких нагрузках. Они могут использоваться как для изделий целиком так, так и для изготовления быстроизнашивающихся деталей.

Одежда из этого материала для самых суровых условий, когда кроме способности дышать и постоянной защиты от дождя, особенно важна прочность одежды. Изображение

 

Единственный в мире производитель мембраны GORE-TEX® - американская компания W.L. Gore & Associates. Все швейные изделия с использованием мембранных материалов GORE-TEX® создаются только лицензированными партнерами W.L.

 

Gore & Associates. Соблюдение всех технологических требований работы с материалами GORE-TEX®, важнейшим из кототрых является обработка швов специальной непромокаемой лентой, контролируется рядом тестов, проводимых непосредственно компанией W.L. Gore & Associates. Фирма-изготовитель и W.L. Gore & Associates гарантируют, что изделия, успешно прошедшие испытания, будут водо- и ветронепроницаемы и сохранят способность дышать.

За более подробной информацией можно обратиться на http://www.gorefabrics.com/

Большинство производителей изделий из материалов Gore-Tex™ параллельно разрабатывают свои аналоги в той или иной степени приближающиеся (или удаляющиеся ;-) по своим свойствам к материалам Gore-Tex™. В качестве примера можно привести Lafuma (Франция, Climaway), VauDe (Германия, Sympa-Tex), Lowe Alpine (Ирландия, Triple Point Ceramic) и т.п.

Мы рекомендуем стирку и специальную обработку средствами фирмы NIKWAX LOFT TECH WASH и POLAR PROOF, которые дополнительно придадут вашей одежде высокие водоотталкивающие свойства и позволят значительно шире ее использовать

по материалам W.L. Gore & Associates

 

 

Изображение

О компании "Shimano"

С момента основания компания прошла большой путь, постепенно расширяя производство и влияние на японском, американском и европейском рынках. История компании насчитывает уже более 80 лет. Основанное в 1921 г. в Японии одним из братьев Шозабуро Шимано производство велосипедных компонентов под торговой маркой «3.3.3» смогло развиться до огромных масштабов к концу 20 столетия. С конца 60-х годов специальное отделение компании - Shimano Adachi - начинает выпуск рыболовных спиннингов и катушек. Вскоре они представили новую серию удилищ из полиэстерного стеклопластика и катушек GS. Впервые продукция Shimano была представлена на европейском рынке в 1974 г. В 1980 г. силами инженеров и дизайнеров компании была создана образец катушки Aero, которому предстояло установить рекорд по дальности заброса. Shimano уже почти полвека является ведущим мировым производителем рыболовных снастей и амуниции. У него поразделения и свои представители по всему миру. На сегодняшний день фирмой Shimano выпускается продукция отдельными каталогами для Японского, Северо- и Южноамериканского, Европейского и Австралийского рынков. В честь 70-ти летия компания была переименована в Shimano Inc. Сейчас Shimano – это крупнейшая корпорация, число сотрудников которой составляет более 5000 человек, а дистрибьюторская сеть покрывает более 40 стран.

 

Изображение

Изменено пользователем Вв
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предпочтения,может быть,и совпадают,а бюджет не всегда :(

И не совсем. Даже если подкопить.

Абсолютно согласен. Я тоже не сразу все покупал. Так-же откладывал деньги... зимой на демисезонные костюмы, летом - на зимние. Изменено пользователем Альберт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.Е. по вашему получается, что если нормальная мембрана с нормальной паропроницаемостью при условии грамотного подбора всех слоев одежды, соответственно правильно "работает"- то в мороз замерзнешь в любом случае? :blink:

Ну и ну!

 

При условии грамотного подбора слоев, пар не должен дойти до последнего слоя с мембраной (или без) и не замерзнет там с внутренней стороны (так построена одежда для экстримального холода). Я говорю о том, что не важно на морозе какая мембрана. Если у тебя ПАР доходит до мембраны, он там замерзнет по любому, т.к. от тепла тела идет "грамотная" теплоизоляция и ты эту воду будешь носить до дома. .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альберт, ну я немного не соглашусь насчёт Graffa, в том году попали под сильный ливень. Ливень лил часов 6-8, может больше. Выходили в восемь - начинался, обратно в шесть, потому как дядька промок на сквозь.Скажу так, промокли только руки(манжеты немного большие :( ),потому как спиннинг держу почти всегда в верх, поэтому всё стекало под манжет, отсюда и мокрые из нутри руки.А так оказался весь сухой, и даже ни какого намёка.Насчёт того, что уступает Bra-Tex, Gore-Tex-у, тут даже нет никого спора .Но я думаю за свои деньги, он оправданно отстаивает своё качество, особенно его покрой. Нет ничего лишнего.Ну а о Балзере вообше речи быть не может. Хотя кого-то устроит полностью.В общем всё равно вопрос остаётся открытым,что ж взять то?

Все про дождь да про промокание.Утверждаю на основании последних данных науки (открытия ученых в области термодинамики и тд), что мембраны не работают на морозе, при условии хорошей теплоизоляции тела пациента от последнего слоя одежды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При условии грамотного подбора слоев, пар не должен дойти до последнего слоя с мембраной (или без) и не замерзнет там с внутренней стороны (так построена одежда для экстримального холода). Я говорю о том, что не важно на морозе какая мембрана. Если у тебя ПАР доходит до мембраны, он там замерзнет по любому, т.к. от тепла тела идет "грамотная" теплоизоляция и ты эту воду будешь носить до дома. .

 

У меня лично, в моей одежде,никогда и ничего не замерзало! Опыта прожитых лет достаточно!

Еще как важна мембрана, замерзнет скорее там где её нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходим по кругу. Спору нет теплая одежда с Гортекс лучше чем одежда без оного, в первую очередь за счет универсальности. Если +2 или +5, ветер и дождь, то даже в теплой одежде побегав и вспотев ты высохнешь и не промокнешь. И на морозе в ней тоже хорошо, если это зимний костюм. С этим не спорит ни кто. Дорого, но универсально.Если уже есть демисезонный хороший костюм, то при покупке именно зимнего, можно качеством мембраны не заморачиваться. Такое мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все про дождь да про промокание.Утверждаю на основании последних данных науки (открытия ученых в области термодинамики и тд), что мембраны не работают на морозе, при условии хорошей теплоизоляции тела пациента от последнего слоя одежды.

Не убедили, дайте ссылку на это ваше утверждение.

мембрана на морозе действует. Мембрана работает за счёт разницы давления водного пара изнутри и снаружи этой самой мембраны. Вода будет замерзать не в порах мембраны, а на поверхности ткани - в некоторых условиях куртки из мембранной ткани могут обледеневать снаружи. Но это при очень сильных морозах и высокой активности туриста (альпинизм).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...