Перейти к содержанию

Наши санкции


Рекомендуемые сообщения

О том, что продукты можно уничтожать, мы до сих пор могли узнать только из старых учебников истории: в них рассказывалось, как американские капиталисты во время великой депрессии сжигали пшеницу и запахивали апельсины, чтобы поддержать цены. Теперь россияне увидели нечто подобное и в своей стране

Более 350 тыс. человек подписали в Интернете петицию властям с призывом отменить указ об уничтожении еды, но накануне Россельхознадзор сообщил, что объем уничтоженной в течение пяти дней запрещенной продукции приблизился к 500 тоннам.

 

Подписывающиеся под петицией граждане, возможно, просто не понимают, что они посягают на коррупционные основы отечественного чиновничества. По мнению многих наблюдателей, в истории с решением об уничтожении санкционных продуктов причудливо переплелись зигзаги идеологии и коррупционная заинтересованность конкретных лиц и целых структур.

 

Доцент департамента политической науки ВШЭ Александр Кынев обратил внимание на доклад аналитического центра при правительстве РФ, в котором рассказывается о многочисленных издержках выбранной модели импортозамещения. В частности, там указывается на рост цен и увеличение некачественных продуктов на рынке. Однако эксперт полагает, что чиновники будут демонстративно уничтожать продукты, невзирая на негативные экономические и политические последствия.

 

"Тех, кто изначально инициировал все эти меры, интересует совсем не экономика, которая в современном мире и есть главный индикатор мощи государства, а геополитические фантазии и мифы на базе сомнительной литературы девятнадцатого века из серии "я геополитик и я так вижу".

 

Когда принимающих решения ведут не разум и логика, а мифы, фантазии и конспирология, здравых решений ожидать не приходится. Поэтому, думаю, что недовольство будет расти, но за эти неадекватные решения будут держаться до последнего", – предположил Александр Кынев.

 

Чиновники намерены уничтожать санкционную продукцию, невзирая на ропот несогласных, считает и руководитель "Политической экспертной группы" Константин Калачев.

 

"Тема уже, действительно, активно "прокачивается" КПРФ и будет использоваться и другими партиями. Однако у нас в стране, мне кажется, нет традиции идти на поводу у общественного мнения. Поэтому я полагаю, что ситуация с уничтожением санкционных продуктов останется прежней; просто будет проведена соответствующая информационно-разъяснительная работа, объясняющая "почему это необходимо".

Надеяться на то, что эти продукты попадут в дома престарелых, детские дома или еще куда-то, я бы не стал", – сказал эксперт.

 

Константин Калачев напомнил, что согласно одной из версий, идея с уничтожением продуктов была инициирована в аппарате министра сельского хозяйства РФ. "Некоторые наблюдатели считают, что, поскольку Александр Ткачев не только министр, но и глава семьи, активно занимающейся аграрным бизнесом, то там могут быть и какие-то интересы по устранению конкурентов. Такая версия существует, хотя нельзя сказать, насколько она надуманна или верна", – отметил политолог.

 

На вероятные коррупционные схемы указывает и руководитель Национального антикоррупционного комитета (НАК), член СПЧ при президенте РФ Кирилл Кабанов. Как заявил эксперт корреспонденту "Росбалта", уничтожаемая продукция наверняка будет потом "всплывать" и перепродаваться.

"Мы видели такую практику на примере разных историй, например, с мнимым уничтожением мобильных телефонов, которые были вредны для здоровья и потому изымались. И я сталкивался с множеством таких историй на практике, когда работал в органах госбезопасности – когда таможня якобы уничтожала продукты питания, алкоголь, а на самом деле не уничтожала", – рассказал председатель НАК.

 

Кирилл Кабанов обратил внимание на то, что объемы ввозимого "санкционного" товара огромны. "При этом нам рассказывают, что нужно всего лишь несколько "сжигательных заводов". Это несовместимо с реальностью. Тогда у нас возникнут проблемы с затратами, с бюджетным финансированием. Сжигать неэффективно, достаточно было бы изымать и утилизировать на свалках", – заметил эксперт.

Руководитель НАК также обратил внимание на сложную "логистику", согласно которой "санкционные" товары якобы попадают в Россию. "Нам рассказывают, что все это попадает в нашу страну через Казахстан. Но везти европейские скоропортящиеся продукты питания, например, молочные, через Казахстан – невозможно. Тогда проще было бы повысить эффективность работы таможенной службы, а не выискивать запрещенные товары внутри страны. Или говорят, что они идут через Белоруссию. Но это значит, что надо налаживать взаимодействие с правоохранительными органами Белоруссии. А уничтожение ничего не даст.

 

Иное дело, что, возможно, Россельхознадзор захотел получить дополнительные функции, и он их получил. Теперь фактически каждый торговец на рынке может быть подвержен "анализу" со стороны Россельхознадзора по возможно необоснованным претензиям", – отметил Кирилл Кабанов.

 

Последнее предположение уже, похоже, нашло свое подтверждение. В одной из торговых сетей Воронежской области изъято и уничтожено на свалке около 3 тонн "санкционных" фруктов. В сообщении регионального управления Россельхознадзора утверждается, что торговая сеть будет привлечена к административной ответственности.

Между тем юрист Maxima Legal Наталья Зеленцова рассказала, что по закону нарушением считается ввоз запрещенных продуктов, а не их реализация. "Эта позиция была подтверждена соответствующим решением арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области", – подчеркнула юрист.

 

По словам Натальи Зеленцовой, несмотря на указания закона, чиновники надзорных ведомств пытаются обойти его и привлечь продавцов к ответственности. "Есть одна статья КоАП, которую надзорные ведомства пытаются под себя интерпретировать. Речь идет о статье 14.2 КоАП, которая содержит состав "Незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена". Но товары, свободная реализация которых запрещена или ограничена, прямо указаны в законе или определены в порядке, установленном законом. Это наркотические средства, алкоголь, табачная продукция. И в законе нигде не предусмотрены запрещенные товары.

При этом надзорные ведомства привлекают продавцов именно по ст. 14.2 КоАП, что является незаконным, с нашей точки зрения", – считает юрист.

 

Демонстративная кампания с помпезным уничтожением продуктов может на самом деле оказаться неплохим способом незаконной наживы для тех, кто привык ловить рыбку в мутной воде.


(с) Росбалт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотим казаться Великими,

Неа, мы-Огромные, Великие это другие. Ну все тот стишок майданутой поетессы, от которой ее парень в Рашку сбежал, слышали?

 

"Тут шедевр вышел очередной. От свидомой Настеньки Дмитрук.

 

Маски сорваны– верить некому.

Разбиваются птицы об лёд.

Поспешили к новому, светлому –

оборвался беспечный полёт.

 

Кто у власти - все куплены-проданы,

наши сотни ложатся в ряд.

Вместо аистов - в небе вороны.

Души светлые не горят.

 

Навсегда мы с тобой свободные.

Мы с тобой – молодые ветра.

Нас шакалы пасут голодные,

полосатая их чума.

 

Мы восстанем все миллионами -

бесконечный один отряд.

Мы пойдем вперёд батальонами,

мы за всех отомстим ребят.

 

Маски сорваны. Суки лживые,

грады, мины, за боем бой.

Только мы уже не игривые.

Теперь хищники мы с тобой.

 

Я воодушевился патриотическим стихотворением, выпил чашку кофе,

и решил написать более правдоподобный вариант.

Я раньше писал стихи немного. Давно уже их не писал. Решил,

так сказать, достать перо из секретера.

 

Маски сорваны? Лицемеры вы,

живодеры и палачи.

Проскакали вы ваше светлое,

так теперь уж, сиди, молчи.

 

Кто у власти там- говорили вам

изначально, теперь др**и.

Вместо аистов- в небе вороны,

отражение вашей души.

 

Никогда вам не быть свободными,

не тебе говорить про ветра.

Шакальё, отродясь безродное-

ваши новые хозяева.

 

Не восстанете вы миллионами,

революция у вас- дутый пшик.

Вы и можете батальонами

лишь детей малых крошить.

 

И скачите теперь понад папертью,

не игривые вы теперь, мудаки.

Променяли страну свою, лицемеры,

На печенье из Нуланд руки…"              (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет польскому судаку на прилавках Калининградских магазинов:

http://kgd.ru/news/society/item/46205-rosselhoznadzor-unichtozhil-bolee-101-kg-sankcionnogo-sudaka-iz-polshi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет польскому судаку на прилавках Калининградских магазинов:

http://kgd.ru/news/society/item/46205-rosselhoznadzor-unichtozhil-bolee-101-kg-sankcionnogo-sudaka-iz-polshi

 

Бред какой то. У меня другая инфа есть. Из-за разницы в стоимости, нашего судака туда везут.

Это видать нашего "спалили" на польской таможни и развернули, а там его под шумок наши взяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Понравился коммент: Нужно носки купить про запас и пару джинсов с футболками.

 

К чему это я...

Ассоциация текстильщиков России предложила президенту Владимиру Путину уничтожать текстильные изделия.

По данным ассоциации, годовой оборот рынка текстильной промышленности в России составляет около $30 млрд, из которых $6-7 млрд — контрабанда

Президент Ассоциации текстильщиков РФ Шамхал Ильдаров предложил президенту уничтожать ввезенную контрабандистами одежду.
"Я предлагаю уничтожать изделия текстильной и легкой промышленности, ввезенные контрабандным способом, на границе с Россией или по всей территории России — аналогично тому, что у нас происходит с сельскохозяйственной продукцией... Уничтожить на границе, если их обнаружили в сетях гипермаркетов — аналогично, на утилизацию", — сказал Ильдаров

Письмо с предложением направлено президенту России, но пока остается без ответа.

По словам Ильдарова, мера избавит контрабандистов от соблазна ввозить свой товар в Россию. Ильдаров пояснил, что специалисты разделяют контрабанду на "серую" и "черную". Под "черной" понимается ввоз изделия под видом другого товара. Под "серой" — когда изделие с более высокой стоимостью выдают за дешевое при таможенном декларировании, например хлопок за синтетику. Тогда пошлина получается ниже.

По оценке президента ассоциации, годовой оборот рынка текстильной промышленности (включая технический текстиль) в РФ достигает $30 млрд, из которых $10 млрд — отечественная продукция. "Треть от оставшихся 20 млрд, 6-7 млрд, — теневой бизнес контрабандного ввоза", — рассказал Ильдаров.

На сайте ассоциации 15 августа была опубликована просьба президенту расширить санкции на ввоз текстильной продукции из стран Евросоюза и США. В ней отмечается, что, покупая готовую текстильную продукцию из этих стран, Россия поддерживает налогооблагаемую базу стран, ведущих враждебную политику.

За последние 14 лет доля легкой и текстильной промышленности в России во внутреннем валовом продукте снизилась в 30 раз — с 12% до 0,4%, заявили в ассоциации. Ее члены считают, что ограничение импорта простимулирует выход на отечественный рынок российской продукции и заставит западные компании налаживать производство в России. Площадками для развития текстильной промышленности России в ассоциации предлагают сделать Южный и Центральный федеральные округа.

(с) Деловой Петербург

 

И еще мнение, под которым подпишусь:

А ведь интересная жизня пошла. Что ни день, то праздник. А во власти столько умных людей появилось.

Предлагают каждый день какие-нибудь новшества. И главное, что все это на благо, так сказать, народа.

И народ всем доволен, готов за батюшку-царя рОдного живота своего не жалеть. И было бы все ничего, но не всем предлагаемое благо по душе.

Успел народишко за последние годы посмотреть мир, узнать, как на самом деле все должно быть устроено и тюльку таким втюривать стало уже трудновато.

Да еще всякие там интернеты появились, информацию пожно почерпнуть не только на Первом канале.

Так что интересно весь этот цирк наблюдать. Представление клоунов во власти продолжается.
А ведь народная мудрость гласит:"Не можешь срать - не мучай жопу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успел народишко за последние годы посмотреть мир, узнать, как на самом деле все должно быть устроено и тюльку таким втюривать стало уже трудновато.

Чё-то ржу  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Был на рынке сегодня, в Багратионовске. Огурцы - 35, помидоры 40-90. Помидоры азербайджанские и волгоградские. Вкусные, не то что польские. В злотые сами переведете, не сложно. Год назад все было польское. Кстати, какие цены были на огурцы -помидоры в конце августа 2014 года? Я не помню, интересно сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Был на рынке сегодня, в Багратионовске. Огурцы - 35, помидоры 40-90. Помидоры азербайджанские и волгоградские. Вкусные, не то что польские. В злотые сами переведете, не сложно. Год назад все было польское. Кстати, какие цены были на огурцы -помидоры в конце августа 2014 года? Я не помню, интересно сравнить.

В декабре откуда будут помидоры и почем? Сейчас вот и арбузы на каждой трассе по 15 рублей за кило. Но я не баран, травой питаться. Мена мясо интересует. А где наша говядина? Где свинина? Не спорю у кого-то есть... Не у всех есть приусадебный участок. Чтоб его купить тоже нужны деньги.

Но вот мне к примеру нужен станок высококлассный металлорежущий и такого в России не делают. А делают в Германии. В Китае справедливости ради тоже такие есть, но хреновые подделки. А Германия нам не продает, санкции однако. И снова деталь будет по старинке изготавливать токарь Валера из Черняховска, местами кривую. А в германии будет делать станок ровные и недорогие детали высокой точности. И прикрутив на них пошлины, да повыше (ну чтоб окончательно поднять отечественного производителя) эту деталь я куплю, и поставлю на изделие которое использовать придется вам, Россиянам. А еще можно на токарном станке 59 года выпуска сделать детальку, покривее и подешевле, которую (дальше продолжать?)

А как еще нам помогли санкции? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему у вас до сих пор станки 59-го года? Почему о собственном производстве "деталек" на современном оборудовании вы задумались тогда, когда жареный петух в жопу клюнул?  -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Игорь, я не знаю, откуда в декабре будут помидоры. Я знаю, откуда они сейчас. И меня это радует. А станок, скорее всего , найдется в Южной Корее. Там поищи. ;)  

 С мясом сложнее, но и тут , думаю, вопрос решится .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В субботу на ярмарке в Гурьевске покупал мясо - свинину. Мякоть лопатки по 240 рэ за кг. В прошлом году кажись дороже было.

Зиму прошлую пережили с никакущими полулегальными помидорами, и эту переживём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему у вас до сих пор станки 59-го года? Почему о собственном производстве "деталек" на современном оборудовании вы задумались тогда, когда жареный петух в жопу клюнул?  -_-

А потому, что я 76 года рождения. Устраивает ответ? Или я должен был при вступлении в пионеры отправить заявку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про мясо: в любой мясной лавке по 240 руб./кг с довеском (не вырезается), 400 вырежешь какой надо. Жрать захочешь, без мяса не уйдешь.

Про станки: не было санкций, целовались в десна с западными партнерами в Давосе и с умным видом давали им советы по глобальной экономике. С либеральной точки зрения нахрена вкладывать бабки в станкостроительный завод и прибыль получить через лет так 15, лучше купить за бугром и прибыль через месяц раздербанить. Теперь ищем виноватых. А у меня есть знакомые, которые сделали маленький заводик своими руками, и им он достался не по итогам приватизации. Недавно встретил одного из них, говорит 3 года назад рынок просел хотел все бросить и свалить к дочери в Израиль, теперь все хорошо, заказы есть, никуда не собирается, начал строить дом.

Вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял. Общее настроение - закидать шапками. 

 

Теперь насчет виноватых. Самое интересное, те кому нужны станки, и те кто раздербанил итоги приватизации это разные люди, так не кажется? А дом твой знакомый строит и заказы посыпались, потому что он сделал товар свой лучше, конкурентосособнее? Уверен, товар стал дороже при том же качестве, а заказы посыпались потому, что другого нету. И кому от этого лучше? Одному, кто дом строит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Был на рынке сегодня, в Багратионовске. Огурцы - 35, помидоры 40-90. Помидоры азербайджанские и волгоградские. Вкусные, не то что польские. В злотые сами переведете, не сложно. Год назад все было польское. Кстати, какие цены были на огурцы -помидоры в конце августа 2014 года? Я не помню, интересно сравнить.

Азербайджаниские помидоры - это Вам наверное продавец сказал. А грунтовой помидор дешевый, он и в прошлом году был. А санкционные помидоры и не только помидоры, попадают в Калининград и мы их здесь покупаем, только нам говорят что они Волгоградские, Краснодарские, Крымские.  В прошлом году в августе помидор грунтовой 30-35р. тепличный - 60-70р. огурцы стоили 40-50руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Был на рынке сегодня, в Багратионовске. Огурцы - 35, помидоры 40-90. Помидоры азербайджанские и волгоградские. Вкусные, не то что польские. В злотые сами переведете, не сложно. Год назад все было польское. Кстати, какие цены были на огурцы -помидоры в конце августа 2014 года? Я не помню, интересно сравнить.

А я весной купил тепличку, теперь у меня и помидоры, и перцы, и баклажаны, и огурцы и весь другой овощ свой. А всего-то на часик в день стал раньше вставать, и меньше вечером сидеть в интернете, и соответсвенно спать пораньше ложусь. А уж какая картошка в этом году уродилась, просто супер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...