Перейти к содержанию

Крепление датчика эхолота.


Рекомендуемые сообщения

Не могу понять в чем прикол? :blink:  Лодка на прицепе, значит не сдувается и не сворачивается, в принципе   даже если и сворачивается, зачем мудрить? Почему не прикрутить штатным креплением к транцу?

Ставлю и снимаю вдалеке от берега, чтобы не повредить датчик. Весь комплект эхолота храню в отдельном ящике. Расстыковываю разъем датчика только для смазки. На переходах всегда поднимаю датчик. Это на моей 15 дает прибавку скорости 2-3км/ч

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая конструкция мне нравится.

Кто делал?

Чья идея, не помню, возможно подсмотрел у Юрия М. Делали на работе, объяснил кулибиным на пальцах, что мне нужно, сваяли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и фото делать не надо. У меня подобная конструкция. Болтик с барашком. Крепление закреплено выше на транце, чтобы вставлять датчик не опуская руки в холодную воду.

Я датчик не снимаю, так что контакта с водой нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Года четыре назад сделал из вантуса крепление на скорую руку. До сих пор работает нормально. На глисере при скорости 30 км/ч ни чего не снимаю, только эхолот не кажет при такой скорости, поскольку датчик потоком воды выбрасывает на поверхность. Отвалилось один или два раза. Помоему что то вроде этого называют - дешево и сердито.

post-20423-0-13247700-1429302894_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

После изучения многочисленных вариантов, вот такой конструкции крепления датчика эхолота я отдал предпочтение. Спасибо за консультацию и помощь в изготовлении "Юрию М"!

Крепление состоит из двух частей, одна крепится к транцу лодки.

78098df35ee4.jpg

Вторая часть с закреплённым на ней датчиком съёмная. Вместе выглядит так.

5f44abd0c0e4.jpg

Весь материал - нержавейка, за исключением цепочки и двух колечек на ней. Не нашёл.

Положение датчика по высоте можно регулировать как вам угодно. Вот выше днища лодки, для прохода по мелководью.

7a9245786264.jpg

Вот рабочее положение датчика.

ead7069ae126.jpg

Ходовые прошли успешно, мне понравилось. Удобно, надёжно, дёшево.

Все комплектующие покупал в наших магазинах, нержавейку метизы на Московском под мостом, нержавейку погонаж в Курганбалте. По 15-20 см. не продавали, пришлось покупать по метру и более, в связи с этим было изготовлено несколько комплектов, не выбрасывать же... Так что ежели кому нада - обращайтесь, телефон в профиле, или в личку.

Изменено пользователем Karchagin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может так? Не помню, вроде уже показывал эту свою конструкцию. Труба ППР. защелки.

Сверхобтекаема, отстреливается при зацепе, ставится в защелки колеса в 5 сек. Изготавливается

за полчаса.

post-13362-0-21436000-1436866025_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то Вы ребята загоняетесь! Два последних поста - вообще шедевр творчества! :D

Вы про какие мели и зацепы говорите? :P

Соглашусь с Денисом - "прикрутить штатным креплением к транцу". Всё остальное - танцы с бубнами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то Вы ребята загоняетесь! Два последних поста - вообще шедевр творчества! :D

Вы про какие мели и зацепы говорите? :P

Соглашусь с Денисом - "прикрутить штатным креплением к транцу". Всё остальное - танцы с бубнами...

Танцы с бубнами нужны, когда лодка разбирается регулярно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танцы с бубнами нужны, когда лодка разбирается регулярно.

Или когда эхолот переставляется на другую лодку, или берётся с собой в поездку, а лодка остаётся дома. Да мало ли случаев... Каждый выбирает под себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

http://www.humminbird.ru/katalog/krepleniya/universalnoe_kreplenie_datchika_ekholota_na_rezinovuyu_lodku_krl_300/

 

Что-нибудь подобное для лодки без транца, у нас можно найти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Фишбот заедь или позвони.

Были очень удобные крепежки там.

 

Пардон- не так прочитал...Без транца(С)

Изменено пользователем Евген
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На лодку приклеивается крепление для весла, датчик крепится на трубку подходящего диаметра, например ручку алюминиевой швабры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На лодку приклеивается крепление для весла, датчик крепится на трубку подходящего диаметра, например ручку алюминиевой швабры.

Я в курсе что есть много самодельных приблуд. Полно в сети вариантов. Банальнейшая лень одолела меня :D . Хочу готовое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валяется где-то на даче такая штуковина, но без трубки. Если надо, заеду, попробую найти. Отдам даром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в курсе что есть много самодельных приблуд. Полно в сети вариантов. Банальнейшая лень одолела меня :D . Хочу готовое.

В Лагуне у С. Орлова хорошее крепление за 1500 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подскажите пожалуйста координаты специалиста/компании кто сможет установить датчик с внутренней стороны корпуса катера (датчик TOTAL SCAN)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста координаты специалиста/компании кто сможет установить датчик с внутренней стороны корпуса катера (датчик TOTAL SCAN)

 

Потом обратно будете вытаскивать (если получится) и ставить на транец.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стал ничего писать... Ну раз уж авторитет отметился, то выскажу свое скромное мнение - для таких телодвижений существуют "специально обученные" датчики. Самая малая потеря в таком монтаже - это отсутствие температуры воды. Думаю, что и структурсканер будет показывать не лучшие перспективы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчик установленный в корпус отлично показывает температуру корпуса в районе соприкосновения с водой.

Изменено пользователем Chan
Нарушение правил форума
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Думаю, что и структурсканер будет показывать не лучшие перспективы!

А что тут думать, так оно и есть, тем более если еще и килеватость хорошая, датчик по любому надо выводить на днище лодки снаружи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...датчик по любому надо выводить на днище лодки снаружи!

 

При этом, при значительной килеватости корпуса лодки, нужно его опускать так, чтобы не было затенения, делать горизонтальную площадку и городить защиту чтобы его не снести каким-нибудь препятствием или об прицеп. Решения есть, но геморройные сильно.

 

Где-то видел установку тоталскан в киль (второй день найти не могу) с вырезом соответствующего сегмента из лодки, как это скажется на прочности судна, одному богу известно, но эхолот работать будет правильно!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом, при значительной килеватости корпуса лодки, нужно его опускать так, чтобы не было затенения, делать горизонтальную площадку и городить защиту чтобы его не снести каким-нибудь препятствием или об прицеп. Решения есть, но геморройные сильно.

 

Где-то видел установку тоталскан в киль (второй день найти не могу) с вырезом соответствующего сегмента из лодки, как это скажется на прочности судна, одному богу известно, но эхолот работать будет правильно!  :)

Я это и имел в виду!

Такой способ установки(площадку) делали у Саши Бороды, что на Ялтинской!

Говорили вроде получается супер, правда можно и самому сделать, площадку подогнать и в крутить 6 болтиков не проблема, хочу себе попробовать сделать! :rolleyes:  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...