Перейти к содержанию

Спиннинговые удилища (выбор спиннинга)


Гость рыболов-любитель.

Рекомендуемые сообщения

Стас у тетя он Nano был или простой? - пришел мне в новой версии

Nano Silica - это фишка на моделях 2011 года. У меня был 2010 г.в.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Кстати, GL842 - тоже универсал, но чаще всего у нас его любят в ловле на джиг. НЕТ идеала! Если только какой-нибудь крутой родбилдер собрал спиннинг под тебя и тогда уже нет мыслей поменять кольца, ручку, катушкодержатель... :rolleyes:

842 в глх - супер палка, она эта..неземной спиннинг, позволяющий все и даже больше, но не сложилось у меня с ним, продал задешево :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто может ответить?Есть ли в природе спиннинги достаточно универсальные?Т.е. одинаково подходящие как для ловли на джиг, например в Калининградском заливе судак/окунь. Так и на наших реках/каналах/озерах с применением блесен, воблеров?Или это в принципе разные вещи и об универсальности можно говорить очень приближенно? Но, если взять в расчет то, что я далеко не "гурман" в этом деле и выезды на рыбалку не частые, а места ловли довольно разнообразные и нет особых предпочтений. Можно ли при этих условиях что то подобрать?Для самого себя определил 2 важных критерия. 1. Легкость (вес спиннинга) 2. Чувствительность к "нежным" поклевкам-тычкам того же судака.С тестом сложнее, хочется обладая таким спиннингом оперировать разными приманками в зависимости от места лова. Либо это мелкая вертушечка, или воблерок серии миноу,мелкий джиг до 10 граммов, или джиг головка весом граммов 15-20.Я конечно понимаю и читал здесь на форуме, что у многих здесь присутствующих рыболовов целые наборы разных по своим характеристикам спиннингов чуть ли не на каждый вид рыбы-свой спиннинг.Но мне просто этого не надо. Я не готов потратить 1000-1500 долларов на приобретение целого "арсенала", мне они просто не нужны в таком количестве. Хочется чего то более универсального.Ну и вопрос о выборе катушки к спиннингу тоже открыт.ЗЫ Владею сейчас Shimano, тест 5-25 по моему, длинна 2,7 если не ошибаюсь. Довольно бюджетный вариант, стоимость его в пределах 3000-4000 тысяч.К "нежным" поклевкам не чувствителен так как хотелось бы. После активной рыбалки "рука отваливается".Катушка Daiwa 2500. Использую шнур Power Pro 0.15.Заранее благодарю за помощь!PPS. Если нет такого спиннинга в природе, может возможно обойтись, скажем, 2-мя спиннингами под изложенные требования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, найти такой универсал нельзя. Иначе, удовольствия не получишь. Ты хочешь одновременно ловить одной палкой:- вертушками от двух нулей;- рывковыми миношками;- джигой UL, L в заливе;- тяжелыми колеблами на большой реке;- тяжелой джигой там же.Понятное дело, что лов еще разнообразится береговой рыбалкой и рыбалкой с лодки.Совет, если позволишь... Бюджет не позволяет - попробуй найти пруты б/у. Здесь, в частности были распродажи отличных спиннингов по очень приемлемым ценам.Катушек для указанной выше ловли потребуется, как минимум две. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Альберт за отклик и совет. :) Я смотрю профи в этом деле не особо помогают. :rolleyes: Дело скорее не в бюджете. А в рациональности приобретения нескольких спиннингов под разную рыбалку.На рыбалку езжу не часто, а потратить кучу денег на приобретение "арсенала" сам для себя считаю не очень правильным в моем случае. Так как использоваться они будут крайне редко.Вот отсюда и вопросы такие.Ну хорошо, а скажем, если "вооружиться" 2-мя "палками", то в этом случае уже можно говорить, что есть спиннинги ну практически "на все случаи жизни", или это тоже не вариант?Может все-таки кто то из местных профи может дать толковый совет что в моем случае можно приобрести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юран, спиннинг ростом 2,70, тестом, 5-25 гр. и катушка 2500 по шимановкой классификации с передним фрикционом и как минимум 2-мя шпулями. Ни чего более универсальней не подберешь. Щуку ловит, судака ловит, окуня ловит, саргана ловит, и для трески на джиг, думаю, будет достаточно (скоро, надеюсь, проверим), и с берега на Немане ловит, и с лодки на Дейме ловит. Поменял шпулю с плетенкой на шпулю с монолеской (если вдруг приспичело) - вот тебе и поплавочная удочка, и живцовая удочка. Я писал про свой комплект тута 31 июля 2008 года. С тех пор этим комплектом и ловлю. Катушку и в море купал и на песок бросал и что только с ней не делал - пока работает, не подводит. Раньше на водоем раз в месяц выбирался - мне хватало. С прошлого года езжу гораздо чаше - начал выпендриваться, уже не хватает, хочется "десерта".

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то оно так.. да не совсем...У меня похожая палка с похожими характеристиками.По ощущениям, тяжелая. Рука просто отваливается после интенсивной рыбалки. держал в руках другие спиннинги, мой - лом по сравнению.Да, для щуки, крупного окуня самое оно, если использую достаточно тяжелые джиг-головки, или воблеры с хорошим заглублением.Теперь другая ситуация.. Залив, судачек, волнишка, джиг-головки до 10 граммов. В этом случае чувствительность этого спиннинга падает процентов на 50... И он уже реально превращается в палку. Та же история, когда цепляешь на поводок легкие воблерки серии моноу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю профи в этом деле не особо помогают. :rolleyes:

На это есть две причины:

1."Профи" от рыбалки в нашем государстве обитают только в Мааскве. ;) В остальных регионах все рыболовы считают себя исключительно любителями, вне зависимости от навыков и опыта. :)

2.Сам вопрос поставлен, извиняюсь, ну уж очень не корректно. :blink: Параллелей много можно провести. Типа - хочу купить авто, чтоб мотор в 5 литров, и чтоб и по трассе 200, и чтоб в грязях-песках не вязла, и чтоб по тонкому льду летала, и чтоб по лесу везде и краска не царапалась, и чтоб при этом бензин не жрала, а "нюхала". А лучше, чтоб вообще без бензина ездила. :)

 

Дело скорее не в бюджете. А в рациональности приобретения нескольких спиннингов под разную рыбалку.

 

Если дело не в бюджете, то вам стоит искренне позавидовать. :D

Но лично я ни разу не встречал человека, который зайдя в магазин разом купил бы несколько спиннингов, несколько катушек, несколько удочек и мешка два расходников к ним. Хотя ... я и не владелец рыболовного магазина, ручаться за достоверность не могу.

На практике всё обстоит несколько замедленнее, от того прозаичнее. На своём примере:

1.Поехал на рыбалку в первый раз. На вопрос, что брать кроме водки, сказали "ничего". Дали удочку и червяка. Половил, понравилось, отметил нюансы снасти. Вернувшись пошел в магазин и купил то, что посчитал нужным для этого вида рыбалки.

2.Поехал на рыбалку в первый раз. На вопрос, что брать кроме водки, сказали "ничего". Дали спиннинг и приманку. Половил, понравилось, отметил нюансы снасти. Вернувшись пошел в магазин и купил то, что посчитал нужным для этого вида рыбалки.

3, 4, 5..... 25, 26...

Что-то устарело - продал(подарил), купил другое. Что-то сломалось - выбросил, купил другое

Период этого мероприятия - больше 30-ти лет (про водку существенно меньше :D ). Процесс занимательный, от того безостановочный. ;)

Но вот, ловлю себя на мысли, даже за все эти годы в голову не пришло озаботиться приобретением универсальной удочки-самоловки. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вв, спасибо за "совет". :)

Ваш жизненный опыт весьма ценен.

Вот что я "вынес" из вашего "совета"

Вам похоже особенно хорошо удается четко отличать профи от любителя. (возможно вы это делаете основываясь на штампе о регистрации в паспорте? Маасква - значит профи, остальные регионы - любитель. Лично я вкладываю в это понятие "профи" иной смысл.

Далее на счет вопроса, он действительно не очень корректен. Но мне казалось, что я достаточно четко постарался сформулировать то, чего я хочу.

Постараюсь задать его более корректно: Обязательно ли иметь целый арсенал спиннингов для рыбалки в разных условиях и разными же приманками? Судя по форуму многие так и поступают. В моем случае этого как раз и не нужно. Так как выезды на рыбалку не часты, особых предпочтений к местам лова нет. По этому, вопрос универсальности для меня актуален.

Если дело не в бюджете, то вам стоит искренне позавидовать. :D

Да у меня все хорошо...

 

Но вы это поняли так, как вы захотели понять смысл моего посыла.

Речь как раз и идет о том, что бы сэкономить средства.

 

Но лично я ни разу не встречал человека, который зайдя в магазин разом купил бы несколько спиннингов, несколько катушек, несколько удочек и мешка два расходников к ним.

А я встречал :) ... Более того, ко всему вышеперечисленному было куплено сразу лодка элемент (3,2) и мотор Сузуки 15-шка 2Т

Ну и что из этого? Честно говоря, вообще не понял к чему это написано?

 

С остальным согласен. Кто то находит для себя то, что ему нужно путем проб и ошибок.

И процесс этот весьма увлекательный и занимательный.

Ну как то так... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dashi спасибо.Вы пока единственный, кто без стеба и поучений предложили конкретный вариант.Сейчас погуглю... Почитаю подробнее об этом спиннинге.Цену вопроса у нас в Калининграде случайно не подскажете?Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цену вопроса у нас в Калининграде случайно не подскажете?

Это к Феликсу.

Почитаю подробнее об этом спиннинге.

З.Ы. Отзывов о нём в инете пока особо нет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо, а скажем, если "вооружиться" 2-мя "палками", то в этом случае уже можно говорить, что есть спиннинги ну практически "на все случаи жизни"...

Конечно нет. Определи для себя приоритеты (водоем, способы ловли, лодка, берег и т.п.). Куда чаще всего придется в перспективе выезжать... К примеру, за месяц: три рыбалки с лодки в заливе, одна на большой реке или одна на форелевой речке и три тресковых рыбалки на море. С этой позиции оцени свой прошлый сезон по открытой воде. Затем подумай, что тебе нравилось больше, какой вид рыбалки ближе по силе эмоций и ощущениям. Ну и последнее, скажи сколько готов потратить, и тогда на форуме подскажут что и где купить, чтобы не наступать на грабли и не потратить зря денег. Тогда и можно будет сказать, что у меня есть два замечательных спиннинга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альберт, во первых. Спасибо за интерес проявленный к моим "глупым вопросам".Что касается приоритетов, способов ловли то могу сказать следующее. Рыбачу на спиннинг в 99% случаев с лодки.Места ловли: Реки нашей области, как то - Матросовка, Тимберг, Дейма, Преголя, Товарная (Тава). Карьеры, соединяющиеся с этими реками. На какой то конкретный вид рыбы упора не делаю. Все, что можно поймать на спиннинг в этих реках. Щука, окунь, жерех, судак, чехонь, голавль. В качестве приманки на реках использую восновном воблеры и не тяжелые вертушки. Джиг на реках использую реже.Калининградский залив, здесь конечно же судак, окунь. И в 99% это джиговая ловля.Вот, как то так.Море - нет.Форелевые ручьи - нет.Что касается цены.. Здесь вообще пока все плохо. Читал форум и темы, которые посвещянны выбору спиннингов.. Итог - в голове каша.Кто то предпочитает спиннинги от 300 долларов и выше, а кто то утверждает что спин за 50-100 долларов ни чем не хуже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается цены.. Здесь вообще пока все плохо. Читал форум и темы, которые посвещянны выбору спиннингов.. Итог - в голове каша.Кто то предпочитает спиннинги от 300 долларов и выше, а кто то утверждает что спин за 50-100 долларов ни чем не хуже...

Мне кажется, что тот кто ловил спиннингом за 300 долларов и выше никогда не будет утверждать, что спин за 50-100 долларов ни чем не хуже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...