Перейти к содержанию

Выбор лодки (катера)


Рекомендуемые сообщения

Эх, отстал ты, Володька, от современных трендов в моторостроении. Твоя "десятка" уже раритет, с прошлого года не производится. Сейчас Mercury выпускает два вида моторов 9,9 л/с - с разным рабочим объёмом (169 и 243 кубика), один из них легко переделывается в "пятнашку".

Оп-па! Вот это поворот! Ну, раз так, предлагаю на этом и остановиться! ;) 169 кубиков в одного, но одному в море - ни-ни! И чётко, и вполне в духе дискуссии. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 792
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Сейчас Mercury выпускает два вида моторов 9,9 л/с - с разным рабочим объёмом (169 и 243 кубика), один из них легко переделывается в "пятнашку".

А возможно ли переделать Mercury 15 л.с. (4 такта) в 20 лошадок. Объем в кубах вроде одинаковый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это понятно.

 

Я в прошлом году брал 15-шку с ценником на неё 131 т.р., а в этом году в Юпитере 15-шек вообще нет, ценник на 20-ку (4 такта) почти равна прошлогодней 15-ки.

Вот и думаю, как мне свой мотор продать по прошлогодней цене и купить новую 20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это понятно.

 

Я в прошлом году брал 15-шку с ценником на неё 131 т.р., а в этом году в Юпитере 15-шек вообще нет, ценник на 20-ку (4 такта) почти равна прошлогодней 15-ки.

Вот и думаю, как мне свой мотор продать по прошлогодней цене и купить новую 20.

 

Не имея машины времени будет тяжело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А возможно ли переделать Mercury 15 л.с. (4 такта) в 20 лошадок. Объем в кубах вроде одинаковый?

Переделка будет стоить очень дорого. Проще продать "пятнашку" тысяч за 80-90, добавить тысяч 40-50 и купить новую "двадцатку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сережа, это значит, что ты не можешь ехать туда, где планируешь укрыться. Я знаю об этом не по наслышке. Не может лодка забираться на волну против ветра, силенок не хватает, бензин тает, а расстояние нет...

Лет 10 назад третья рыбалка на море. Жара градусов 30, прогноз отличный на весь день. Из подозрительного только падение давления к вечеру. Почти новые Stingray 4,2 на прицепе и Honda 20 в багажнике. Полный бак и мы в Филино. Ещё действовала 2х мильная зона. На ближних точках рыбы нет, решаем идти дальше. Под итог по навигатору 9 км от берега. Поймали рыбы даже, искупались, отдохнули. Вдалеке видим слегка серый горизонт, поднимается ветерок. Не спеша сматываем удочки, укладываем шмурдяк, надеваем жилеты. За это время ветер усиливается. Трогаемся в сторону берега. Через 1-2 минуты поднимается волна, приходится сбросить скорость, очень не комфортно идти. Ещё через пару минут ветер усиливается до свиста. Мы вдвоем, напарник на моторе, принимаем решение полный газ, я с трудом на скакалке привязываю и закрепляю вещи и снасти. Берег пропадает за стеной дождя. Волна от берега. Благо есть навигатор. Обматываю его шнурок вокруг руки, телефон кладу в пакет во внутренний карман вместе с запасными батарейками для навигатора. Мы ведь все предусмотрели. Волна уже 1,5 - 2 метра по ощущениям. Когда на гребне, кажется как на горе. Когда опускаешься вниз, ощущение, как в воронке. Пригодился черпак. Было бы 2 черпака, вода бы прибывала медленнее, чем мы ее вычерпывали. Лодка становится тяжеленная. И тут мы понимаем, что наступил момент, что мы откатываемся назад. Лодка не может забраться на волну на полном газе. Идём галсами. Пытаемся. Пару раз разворачивает лагом и мы под 45 к горизонту. Но вроде приловчились. Немного стихает дождь, как то поменьше забрызгивает внутрь, вспомнили про задвижку, открыли, победа над уровнем воды. Взгляд на бак. Бензин тает на глазах. Расход огромный. Нагрузка не та, что на глиссере по зеркалу. До берега ещё км 3-4. Ветер не стихает, где то гремит гром. Принимаем решение немного скинуть газ, берём больший угол. Волны даются очень тяжело. Ощущение, что мотор работает вхолостую. Куда же делась та прыть японской 20ки, с которой одному в лодке как на дикой лошади? Ещё минут 25 подъёма в гору. Предпринимать больше нечего. Виден берег, волна меньше, ветер всё-таки с берега. Двигатель начинает заикаться, хватает воздух. Но осталось немного, справа такие же несутся к берегу. Ура, мы не одни. Спокойно подошли к слипу, затащили лодку, насквозь мокрые мы на берегу.

Как-то так вкратце.

Хорошая лодка, отличный, лучший мотор в своём классе, а чувствовали себя как на баллоне от КАМАЗа. Нас было двое, суммарно примерно 170 кг, ну плюс 20 кг вещей. И не хватало совсем чуть-чуть мощности, для того, чтобы идти на берег, а не в обратную сторону. Мое мнение 20 л.с. и меньше это залив и то с оговорками. А дальше я пас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы разок примерно в такой же ситуации к берегу подошли только в районе Отрадного, потом под самым пляжем до Филино шли. Так и не вышло напрямую против волны, пришлось угол резать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не прогнозировал этот шквал! А ведь бывает наоборот - дует с берега. Как тогда выкручиваться с маломощными моторами? Помогут мозги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не прогнозировал этот шквал! А ведь бывает наоборот - дует с берега. Как тогда выкручиваться с маломощными моторами? Помогут мозги?

 

За 10-15 минут от штиля к этому :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не прогнозировал этот шквал! А ведь бывает наоборот - дует с берега. Как тогда выкручиваться с маломощными моторами? Помогут мозги?

 

Несколько лет назад тролил под восьмёркой там же. Попал почти в аналогичную ситуацию. Еле успел выскочить. Мужик помог оттащить лодку из зоны прибоя. А так бы накидало в неё воды так, что потом с места не сдвинешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не прогнозировал этот шквал! А ведь бывает наоборот - дует с берега. Как тогда выкручиваться с маломощными моторами? Помогут мозги?

Игорь, там по прогнозу на виндгуру было что-то похожее. От штиля к 8-10 м/с с изменением направления на 180 град.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, там по прогнозу на виндгуру было что-то похожее. От штиля к 8-10 м/с с изменением направления на 180 град.

 

Это не 8-10 м/с и не было, смотрел все сайты перед рыбалкой. Направление не менялось. Весь день дул небольшой север.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не было так не было.  :) 
Хотя бы вот, с 14 часов.  И посмотри, как направление меняется.

Изменено пользователем hans-zemmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что на видео такого не ходового, ну не штиль, а почему не дойти, или не уйти ? Тут паника, скорее, играет важную роль в трагедиях, ну поднялась волна и что ? Ну ветерок свежий, на глиссере уже не очень, 50 % рыбалок проходит на больших волнах, особенно в море, ну управлять сложнее, конечно, но чтобы утонуть на такой волне, маловероятно. -_- Хотя, люди и в штиль пропадают... Тут говорили что Хонда 20 на волну не затягивает, на какую? Много ходил на этом моторе, да и сейчас, на все волны поднимались, проблем не было...

Изменено пользователем Shika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Кто нибудь об этом что нибудь слышал? Что то цена больно низкая, это подозрительно.post-10193-0-24230800-1507142161_thumb.jpg

Думаю такую под сороковку приобрести. Правда с ногой что то придумать нужно, у меня 510. Да и управление дистанционное. А может просто поменять мотор?

Изменено пользователем Данила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь об этом что нибудь слышал? Что то цена больно низкая, это подозрительно.attachicon.gif2017-10-04_201548.jpg

Думаю такую под сороковку приобрести. Правда с ногой что то придумать нужно, у меня 510. Да и управление дистанционное. А может просто поменять мотор?

Данила, а ты вопрос про эти лодки задай Сергею Орлову, он ими торговал и многое! сможет тебе поведать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь об этом что нибудь слышал? Что то цена больно низкая, это подозрительно.attachicon.gif2017-10-04_201548.jpg

Думаю такую под сороковку приобрести. Правда с ногой что то придумать нужно, у меня 510. Да и управление дистанционное. А может просто поменять мотор?

Питерская компания ООО "Балтийские лодки" предлагает и продает лодки разных китайских

производителей не указывая, какая, где и кем сделана. Якобы, "балтийские лодки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Блин. Запутался я уже совсем в выборе лодки. :angry:  Остановился на том, что нужен мне РИБ в размерах от 4.2до4.6 метров примерно. Это что бы в море ходить и в заливы. И что бы вдвоем его спускать и поднимать. Средств на новый Брендовый РИБ не хватает. А на десятилетний вполне. А так же на эти деньги можно купить новые скайботы, винботы, стелы и.т.д. Вот что бы посоветовали участники форума. Что по их мнению лучше. Десятилетний  RIB Brig Falcon 450, бережно эксплуатировавшийся, или новый винбот 440 и ему подобные модели? Хотелось бы услышать мнение владельцев.

р.s. Мотор Ямаха 40 дистанция, длинноногая.

Изменено пользователем Данила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Брига, внутри, очень мало места. Зато к качеству материалов и сборки - вопросов ни каких. Про Винбот не знаю, не доводилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...