Перейти к содержанию

Кулинарные рецепты блюд из рыбы.


Гость Феликс

Рекомендуемые сообщения

У меня вопрос к знатокам блюд из сырой рыбы.У моего тестя есть фирменное блюдо - струганина. Готовит его из замороженной пиламиды, купленной в магазине(или на рынке). Рецепт прост: замороженную рыбу стругает на соломку, солит, перчит, добавляет шинкованный лук, сок лимона и в на ночь в морозильник. С утра достаёт, даёт немного оттаять - блюдо готово.Вкусно. Но у меня всё время возникает сомнение - сырая рыба, хоть и морская, мороженная, пойманная неизвестно где, в процессе готовки даже уксусом не обрабатывается. Был бы уксус - стало бы хе. Может это и есть рецепт классической струганины народов Севера, но вот сам продукт вызывает сомнения.Что скажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 624
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

У меня вопрос к знатокам блюд из сырой рыбы.У моего тестя есть фирменное блюдо - струганина. Готовит его из замороженной пиламиды, купленной в магазине(или на рынке). Рецепт прост: замороженную рыбу стругает на соломку, солит, перчит, добавляет шинкованный лук, сок лимона и в на ночь в морозильник. С утра достаёт, даёт немного оттаять - блюдо готово.Вкусно. Но у меня всё время возникает сомнение - сырая рыба, хоть и морская, мороженная, пойманная неизвестно где, в процессе готовки даже уксусом не обрабатывается. Был бы уксус - стало бы хе. Может это и есть рецепт классической струганины народов Севера, но вот сам продукт вызывает сомнения.Что скажите?

Я тоже ел струганину из пиламиды. Судя по предыдущим постам мы скоро умрем:(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что скажите?

Делаю именно так сам, только растительное масло добавляю. Оец мой делал также. С удовольствием едят и женщины и дети - диареи ни у кого не наблюдалось :lol:.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос к знатокам блюд из сырой рыбы.У моего тестя есть фирменное блюдо - струганина. Готовит его из замороженной пиламиды, купленной в магазине(или на рынке). Рецепт прост: замороженную рыбу стругает на соломку, солит, перчит, добавляет шинкованный лук, сок лимона и в на ночь в морозильник. С утра достаёт, даёт немного оттаять - блюдо готово.Вкусно. Но у меня всё время возникает сомнение - сырая рыба, хоть и морская, мороженная, пойманная неизвестно где, в процессе готовки даже уксусом не обрабатывается. Был бы уксус - стало бы хе. Может это и есть рецепт классической струганины народов Севера, но вот сам продукт вызывает сомнения.Что скажите?

На Кольском есть такое блюдо: свежую семгу ( желательно рыбу которую только достали из реки) режут на кусочки, добавляют немого соли, соевого соуса и сразу употребляют это очень вкусно, еще никто не умер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В это время постараемся почистить и порезать лук и картошку.

Олег, когда готовлю аналогичные блюда в духовке, картошка очень редко доходит до готовности. Ты ее сырой укладываешь или варенной?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже ел струганину из пиламиды. Судя по предыдущим постам мы скоро умрем:(

Семья жены тоже ест уже не первый десяток лет это блюдо, и тьфу-тьфу-тьфу все здоровы :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос к знатокам блюд из сырой рыбы.У моего тестя есть фирменное блюдо - струганина. Готовит его из замороженной пиламиды, купленной в магазине(или на рынке). Рецепт прост: замороженную рыбу стругает на соломку, солит, перчит, добавляет шинкованный лук, сок лимона и в на ночь в морозильник. С утра достаёт, даёт немного оттаять - блюдо готово.Вкусно. Но у меня всё время возникает сомнение - сырая рыба, хоть и морская, мороженная, пойманная неизвестно где, в процессе готовки даже уксусом не обрабатывается. Был бы уксус - стало бы хе. Может это и есть рецепт классической струганины народов Севера, но вот сам продукт вызывает сомнения.Что скажите?

Как те с тестем повезло, но не больше чем мне. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 84-86гг работал я в рыбном порту. Любимое лакомство бывало - брюшки скумбрии.Отломишь от брикета кусок, поперчишь, посолишь (рыбоконсервный цех рядом, специи прям на улице на полетах стояли) и даже без уксуса , сразу же и жуешь с хлебом. А уж о пеламиде , рыбе-меч , масляной только вспоминать и остается -сколько строганины было сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и в на ночь в морозильник. С утра достаёт, даёт немного оттаять - блюдо готово.

Зачем так долго ждать? Перемешал и можно употреблять!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем так долго ждать? Перемешал и можно употреблять!

Сергей, абсолютно согласна! Настрогал и в топку! Глистных организмов замечено не было ни разу :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имел удовольствие откушать однажды Омуля,зимой и приготовленого аборигенами-Бурятский АО,берег Байкала.Свежепойманую рыбу вешают путём прокола через глаз на проволоку,проволоку с рыбой вывешивают на бампере авто и домой.По приезду домой рыбу просто топором плющат,т.к.она за время переезда превратились в ледышку,перчат,солят,добавляют лук с уксусом и на стол-вкусней ничего не пробовал,клянусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на счёт сруганины из пиламиды-закусь мировая!!!И пусть все гельминты завидуют что не дано им поселиться в организме настоящего рыбака,потому что в этом организме нет места паразитам!!! И пусть нас пугают,а мы (а может быть я не прав,я)будем есть рыбу так как нам хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на счёт сруганины из пиламиды-закусь мировая!!!И пусть все гельминты завидуют что не дано им поселиться в организме настоящего рыбака,потому что в этом организме нет места паразитам!!! И пусть нас пугают,а мы (а может быть я не прав,я)будем есть рыбу так как нам хочется.

В точку :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, когда готовлю аналогичные блюда в духовке, картошка очень редко доходит до готовности. Ты ее сырой укладываешь или варенной?

Когда готовлю в фольге - кладу сырой, режу как для жарки. На открытый противень сначала отвариваю до полуготовности. Но это уже не совсем то...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже ел струганину из пиламиды. Судя по предыдущим постам мы скоро умрем:(

Не помню, когда я ее начал есть, но только знаю точно, это когда отец ходил вморе, потом я эту династию продолжил, окончив мореходку и начал гонять суда по морям и океанам в качестве штурмана. Правда не долго. СССР развалилось и пришлось уйти в кооперативы, но не перестав уплетать ентот продукт. На судне самый караул - это когда заканчивалось подсолнечное масло. Ходил вморе с 90 года, естественно и струганину енту уплетали. До сих пор уплетаю, делаю из пеламиды, скумбри и иногда из СЕМГИ!!! Дай Бог море научило ее делать, а у жены с дочкой праздник наступает, когда я ее делаю, так они ее хотят. Ничего, ЖИВЕМ пока. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Струганину лучше делайте из скумбрии. Это один из немногих (очень немногих) видов рыб, у которых не бывает паразитов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Рецепт прочитал в одной книжке.

Сосиски из рыбы.

2кг очищенной щуки или судака,

пол ч.л.соли

пол ч.л.черного молотого перца

120г сливочного масла

3 яйца

пол стакана сливок

2ст.л. измельченного печенья

1 белая булка

пол стакана молока

пол ч.л.порошка мускатного ореха

4 ст.л. растительного масла

тонкие кишки.

Рыбу разделать на филе, пропустить через мясорубку и смешать с яйцами и маслом. Добавить соль, перец, мускатный орех, сливки, печенье и пропитанный молоком хлеб. Набить смесью тонкие кишки, в течении нескольких минут варить их в кипящей воде, затем обжарить в масле.

P.S.

Хотел бы попробовать, но не знаю где взять кишки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если позволите и с Вашего разрешения.Мне технолог на судне говорил что, рыба замороженная до -18 градусов равносильно что она прошла термическую обработку. Это на счёт всякой хрени в рыбе.На счёт струганины, были в рейсе 5,5 месяцев на "подменных операциях", принимали скумбрию у англичан и морозили, судно "манзунд" с консервным цехом. Так вот струганину за весь рейс не делали раза 2-3 технолог говорил что 13 тон масла ушло, не знаю как он его списал. В рейсе поправился неплохо. Потом ходил с капитаном Сухондяевским который сам струганину любил. По судну обьявили что на "скоропорт" в основном возмём лук, масло. Бочка с маслом стояла возле провизионки, лук каждая бригада брала у поваров. Сам на «берегу» из скумбрии струганину делаю очень редко. Дело в том что жир в скумбрии через определённое время начинает окислятся и горчить. Намного полезных советов;Скумбрию ловят, июль –август, во второй половине сентября она должна появлятся на прилавках. При покупке я прошу показать упаковку где видно когда скумбрия была выловлена, там есть засада в виде того что во второй половине августа , большинство скумбрии «коляусной» ,может неправильно прописал но по вкусу сразу чувствуется. Когда у скумбрии появляется желтоватый оттенок, это начал окислятся подкожный жир, что не есть гут. Сельдь ловят март-апрель , здесь надо глядеть на жаберные крышки, есть такое выражение «краснощёчка» это просто давленная сельдь (трал 40-70 тон) но если есть выбор лучше не покупать.Общие правила при покупке которые я придерживаюсь, брать рыбу более свежую но не больше 1,5-2 месяца после заморозки. Сельдь 700+ (размерный ряд) но не давленную.А теперь для гурманов.Попробуйте на бутерброт с сёмгой или укрой капнуть 3-5 капель лимонного сока.Если вы решили вечером оттянутся с малосолёной сельдью, без разницы с картофелем или хлебом и маслом, порежте полукольцами луковицу и полейте уксусом, поверьте что вечер не будет испорчен.Ну а теперь о струганине.Поверте, я о ней многое знаю и много какой пробовал, но да ладно начнём. Струганина по якутски. Мешаем соль с перцем , от скумбрии отрезаем тёмное мясо или с живота макаем в смесь и закусываем. Можно пробовать, результат довольно неплохой.У нас на судне рефы делали струганину, ну очень мельчили, рыбу резали как стружку, мне не понравилось вкус рыбы теряется.Возмите пиламиду, порежте кубиками и отправте в морозильник.Теперь порежте лук, одну половину залейте кипятком на пару минут , после чего промойте его холодной водой и полейте уксусом.Что мы имеем; Пиламида , лук простой и лук маринованный. Можно начинать.Берём ложку салатную пиламиды +соль +перец+лук и масло-1 пиламиды +соль +перец+лук маринованый и масло-2Всё тоже самое только масло нерафенированное 3-4. С аливковым маслом 5-6Всё тоже самое только поливаем уксусом 7-8. Соком лимона 9-10. Бальзамическим уксусом 11-12.Так как я делаю струганину не только для себя и у всех свои вкусы то остановился на одном рецепте;Пиламида + 1/3 маринованного лука + соль- перец без фонатизма + нерафенированное масло. После чего каждый добавляет себе по вкусу, перец, соль, масло, но я рекомендую вместо сока лимона попробуйте полить белым бальзамическим уксусом. И к этому блюду попробуйте , замаринуйте лук , посолить ,поперчить добавить масла. Такой салат струганину не портит, хотя на любителя.Буду рад если из всего перечисленного что-то понравится и вы найдёте именно свой рецепт струганины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый рейс от КБТФ, апрель 1989 год. До этого танкера, работа на Спасателе на Каспии. Во флоте рыбной промышленности поразили в тот момент две вещи: - первая- запашок, вторая- необходимость самому ремонтировать вышедшее из строя оборудование и механизмы. Сейчас-то те, кто ходит в морЯ знают разницу эксплутанционщика и ремонтника, а в те времена на Каспии это было как само собой разумеющееся. Ну да ладно, первый рейс, вылет в Лас-Пальмас, р-он промысла- Западная Сахара. План- скумбрия, сардинелла, и вроде ставрида. Мне было всё интересно, судно облазил от трюма до клотика, а тут первый трал, обработчики что-то кричат добЫче о первом хвосте пеламиды, смена вахты- иду через рыбцех. Матросы на глазировке (молодые ребята, лет по 23-25) что-то оживленно обсуждали, перед ними было два кирпича нашего горячего судового хлеба и кусок сливочного масла. А ещё в трёхлитровой банке с кипятильником стоял густой горячий чай. :- Строганину будешь? -спросили у меня когда я поравнялся с ними-?- подходи, не стесняйся, заодно и познакомимся, а то сейчас дОбыча подойдёт, обещали...Надо-ли говорить, что та, первая в мою жизнь строганина из пеламиды, аккуратно нарубленная, посоленная-поперчённая, лаймом(лимоном) политая, в ПАКЕТЕ взболтанная, да ещё с лучком и маслом, да ещё на свежий хлеб...Прошло каких-то 27 лет, а послевкусие осталось :D P.S. Не буду говорить как и откуда, но с рыбки с корабельной заморозкой я при первой-же возможности делаю строганину(пеламида, скумбрия). Мои девчонки( супруга и дочь) оч. положительно к ней относятся, да и на здоровье, вообщем, мне иногда тоже что-то остается.Новый год, День Рыбака- обязательно делаю это вкусное блюдо, и почему-то до сих пор на глазок забрасываю перемешанный перец с солью, лью лимон, перемешиваю и жду когда обварится рыба, впитает в себя всё самое необходимое, потом маслица чуток, опять перемешиваю, потом салатница, запотевшие рюмки- и разговоры далеко заполночь, с хватанием за пуговицу-:- А помнишь...- А я вот сейчас в рейсе ... Сама атмосфера делает эту простую закуску незабываемой, по крайней мере я к ней отношусь как и к остальным морским традициям- с Уважением.

Изменено пользователем Kiosi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на днях вернулся с Байкала, где совершенно случайно открыл для себя блюдо "сагудай".

Просто, как все гениальное.

Ингредиенты:

свежий омуль, лук-вес на вес, уксус или лимонный сок, соль, черный молотый перец.

Рыбу выпотрошить, порубить на приятных размеров не крупные ломтики (например, сделать филе и порезать на кусочки). Посолить, поперчить, посыпать репчатым луком, сбрызнуть уксусом, и дать постоять минут 20.

 

Варианты приветствуются…

 

 

 

Изображение

 

 

 

Какой напиток им лучше закусывать – выбирайте сами… Я объедался сагудаем с утра до вечера, и одинаково хорош он был и с чаем, и с кофе, и с чем-то покрепче… С молоком вот не стал пробовать, каюсь…

 

 

 

Дома запасы сагудая почему-то быстро кончились, и я попробовал его сделать сам из привезенного с собой слабосоленого омуля. Луком злоупотреблял не слишком, зато добавил ложку растительного масла. Получилось ненамного хуже, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сугудай = хариус... Все остальное - просто свежая, пропитанная специями и солью рыба. :D Раздраконил фотками совсем... Жестко... Я же на диете :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду спорить, на вкус и цвет все фломастеры разные...Из хариуса не предложили ни в одном кабаке:( Из сига было, но не то... Свежепосоленного харьюзка мы кушали, конечно, но портить его луком и перцем рука не поднялась:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...