Перейти к содержанию

Какой мотор купить?


Рекомендуемые сообщения

Нет,прицеп есть,хранится в гараже будет,перевозка мотора в машине...

Тогда тебе прямая дорога в "Элемент"! :rolleyes: Растаешься с деньгами и становишься счастливым обладателем HONDA 20 !!! :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 453
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Господа рыболовы,скажу так: Внедорожник есть,Легковой прицеп есть(переделывать буду сам под лотку),место хранения есть....Всё же склоняюсь к покупке Хонды 20,тем более сделали скидку в Элементе, вышло 103000 рубликов,сейчас буду искать выгодные условия кредита,потому как покупать мотор через кредит,вышло 40% годовых!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,прицеп есть,хранится в гараже будет,перевозка мотора в машине...

Тогда однозначно бери 15-ку 2-х тактную. Едь к Валере Зимайло в Фишбот, гри пароль "Старый кордон" и будет тебе счастье (ну это по Ямахе). Лучше чем он цену на Ямаху никто не даст. По остальным маркам не подскажу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда однозначно бери 15-ку 2-х тактную. Едь к Валере Зимайло в Фишбот, гри пароль "Старый кордон" и будет тебе счастье (ну это по Ямахе). Лучше чем он цену на Ямаху никто не даст. По остальным маркам не подскажу.

Я согласен если в залив хватит,а вот в море,вдвоем,с уловом и попасть в непогоду,я бы не рискнул!!!Маловато будет(по крайней мере так думаю,может и не прав)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен если в залив хватит,а вот в море,вдвоем,с уловом и попасть в непогоду,я бы не рискнул!!!Маловато будет(по крайней мере так думаю,может и не прав)

Если у тебя в море уловы по 500 кг. трески на брата, то однозначно маловато!!! :rolleyes: В непогоду и с более сильным мотором на глиссер выходить и скакать по волнам приятного мало!!! :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у тебя в море уловы по 500 кг. трески на брата, то однозначно маловато!!! :rolleyes: В непогоду и с более сильным мотором на глиссер выходить и скакать по волнам приятного мало!!! :(

Ни разу не был в море,вот хочу мотор чтобы потом не пожалеть!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен если в залив хватит,а вот в море,вдвоем,с уловом и попасть в непогоду,я бы не рискнул!!!Маловато будет(по крайней мере так думаю,может и не прав)

Не согласен. У меня лодка 3.60 и мотор Мерк15 двухтактный. Ходим в море без каких-либо проблем вдвоем и ловим достаточное количество рыбы и попадали не раз на обратной дороге во встречную волну и никаких проблем с выходом на глиссер не было. И уходим на дальние точки до 15-16 километров, ни разу не подводил. (возим за собой запасной винт, свечной ключ и пару запасных свечей - я думаю, это обязательно для моря).Поменяли винт вместо родного 9 шагов на solas 8 шагов и теперь даже втроем с грузом лодка легко выходит на глиссер.Мотор весит 34 килограмма, его можно сильно не напрягаясь в одиночку носить от машины по песку до лодки и обратно в машину после рыбалки и одному вешать на транец и снимать. Лёгкость и простота транспортировки и хранения - однозначно плюсы двухтактного мотора. Опять же он дешевле. Согласен, что гемор мешать масло с бензином, но у меня мерный стакан от бензопилы, я им пользуюсь - стало намного меньше забот по утрам на бензоколонке. :D Изменено пользователем Артём
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен. У меня лодка 3.60 и мотор Мерк15 двухтактный. Ходим в море без каких-либо проблем вдвоем и ловим достаточное количество рыбы и попадали не раз на обратной дороге во встречную волну и никаких проблем с выходом на глиссер не было. И уходим на дальние точки до 15-16 километров, ни разу не подводил. (возим за собой запасной винт, свечной ключ и пару запасных свечей - я думаю, это обязательно для моря).Поменяли винт вместо родного 9 шагов на solas 8 шагов и теперь даже втроем с грузом лодка легко выходит на глиссер.Мотор весит 34 килограмма, его можно сильно не напрягаясь в одиночку носить от машины по песку до лодки и обратно в машину после рыбалки и одному вешать на транец и снимать. Лёгкость и простота транспортировки и хранения - однозначно плюсы двухтактного мотора. Опять же он дешевле. Согласен, что гемор мешать масло с бензином, но у меня мерный стакан от бензопилы, я им пользуюсь - стало намного меньше забот по утрам на бензоколонке. :D

Артем,может быть,но вес лодки 79 кг,пойдет ли на неё 15 сил?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артем,может быть,но вес лодки 79 кг,пойдет ли на неё 15 сил?

У Романа квиксильвер около 100-ки, так без проблем выводит на глис троих.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для рассуждений по теме "хватит - не хватит лошадей" надо учесть, что в первую очередь важны Длина лодки и пропорции (отношение Длины к Ширине).Всегда можно взять из таблиц размеры лодок и делать выводы о том, какая лодка будет лучше выходить в режим глиссирования. Поэтому всегда рекомендуется при одинаковой ширине лодок выбирать ту, которая длинней. Несмотря на несколько больший вес, гидродинамические качества лучше.Форма днища также важна, но для разборных лодок этим можно пренебречь, как и весом в силу их несовершенства.Отсюда вывод: те владельцы, у кого ширина лодок 175 см и с радостью используют 2-тактные 15-ки, не учитывают, что тут речь идет о лодке шириной 190см! А это уже совсем другое сопротивление. И вообще, кажущийся недостаток мощности компенсируется понижением шага винта.

Изменено пользователем Вв
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для рассуждений по теме "хватит - не хватит лошадей" надо учесть, что в первую очередь важны Длина лодки и пропорции (отношение Длины к Ширине).Всегда можно взять из таблиц размеры лодок и делать выводы о том, какая лодка будет лучше выходить в режим глиссирования. Поэтому всегда рекомендуется при одинаковой ширине лодок выбирать ту, которая длинней. Несмотря на несколько больший вес, гидродинамические качества лучше.Форма днища также важна, но для разборных лодок этим можно пренебречь, как и весом в силу их несовершенства.Отсюда вывод: те владельцы, у кого ширина лодок 175 см и с радостью используют 2-тактные 15-ки, не учитывают, что тут речь идет о лодке шириной 190см! А это уже совсем другое сопротивление. И вообще, кажущийся недостаток мощности компенсируется понижением шага винта.

Так вот и прошу совета,хватит ли 15 двухтактной на лодку 3,8 длина,1,9 ширина,вес 79 кг???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому всегда рекомендуется при одинаковой ширине лодок выбирать ту, которая длинней. Несмотря на несколько больший вес, гидродинамические качества лучше.

А если наоборот: ты выбрал сначала длину лодки, то как правильно выбрать ширину? Я так понял чем уже тем лучше, так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каждую л.с. примерно 25кг. веса для беспроблемного выхода на глиссер. Вот и расчитывай вес: лодка+мотор+бензит+снасти+люди+улов. При 15л.с. все должно уместиться в 375кг.Из опыта скажу: вдвоем в море на 15ке без проблем, втроем в плохую погоду бывает затруднительно, вчетвером вообще плохо... Покатался я на 3.5м лодке и 15ке пару лет и поменял на 4,5м лодку с 25л.с. мотором. Теперь проблем не бывает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если наоборот: ты выбрал сначала длину лодки, то как правильно выбрать ширину? Я так понял чем уже тем лучше, так?

Так. С точки зрения уменьшения потерь на волнообразовние.Но тут надо учесть ещё и личные потребности по размерам внутреннего пространства (у некоторых лодок неоправданно съедается излишне толстым бортом).Для лодок с жестким корпусом другая напасть - чем меньше ширина, тем больше валкость и меньше остойчивость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение - для такой лодки необходим мотор не меньше 20 сил. У меня лодка 3500 и мотор 2-х тактная 15 в заливе и на речках хватает, а на море с 3 людьми в лодке на отходящей волне лодка зарывается приходится опять поднимать на глисер вдоль волны, а это трата времени, да и раздражает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Ruslana лодка Буш-Скат, про комплект с 15 я всё подробно описал. Если средства позволяют хонда 20, поставь. Моё мнение втроём в лодке сплошные неудобства,поэтому рыбалка втроём исключение и будет происходить крайне редко. Отсюда вывод 15 за глаза,хочешь перестраховаться возьми сузуки 15 у него объём больше или тоху 18. Комплект проверен, нареканий нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот и прошу совета,хватит ли 15 двухтактной на лодку 3,8 длина,1,9 ширина,вес 79 кг???

 

Реально хватит, данную лодку, общим весом в 450 кг, 15-ка на глис вытащит (на 1 л/с от 20 до 35 кг веса, в зависимости от гидродинимических свойств лодки). Лодка, движок, + бензин, + лодочные аксессуары, получается ~ 150 кг, т.е полезная нагрузка составит 300 кг (экипаж, снасти, снаряжение, улов), если 3 человека (~ 255 кг), то на все про все остается 45 кг полезного веса (по 15 кг на человека) и эту арифметику Пупкина никакими разговорами не обойти. Поэтому выбор надо делать, исходя из этих расчетов. ИМХО: с точки зрения разумной достаточности 2-х тактной 15-ки хватит, но я бы, особенно для моря, приобрел 20-ку HONDA.Изображение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Ruslana лодка Буш-Скат, про комплект с 15 я всё подробно описал. Если средства позволяют хонда 20, поставь. Моё мнение втроём в лодке сплошные неудобства,поэтому рыбалка втроём исключение и будет происходить крайне редко. Отсюда вывод 15 за глаза,хочешь перестраховаться возьми сузуки 15 у него объём больше или тоху 18. Комплект проверен, нареканий нет!

 

Реально хватит, данную лодку, общим весом в 450 кг, 15-ка на глис вытащит (на 1 л/с от 20 до 35 кг веса, в зависимости от гидродинимических свойств лодки). Лодка, движок, + бензин, + лодочные аксессуары, получается ~ 150 кг, т.е полезная нагрузка составит 300 кг (экипаж, снасти, снаряжение, улов), если 3 человека (~ 255 кг), то на все про все остается 45 кг полезного веса (по 15 кг на человека) и эту арифметику Пупкина никакими разговорами не обойти. Поэтому выбор надо делать, исходя из этих расчетов. ИМХО: с точки зрения разумной достаточности 2-х тактной 15-ки хватит, но я бы, особенно для моря, приобрел 20-ку HONDA.Изображение

 

Ну в общем так или иначе все сходимся посоветовать Руслану 20ку под эту лодку. Действительно, не будет проблем в море... сплошное удовольствие :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже долго маялся при выборе лодки и мотора. В итоге на 390 "Сузумар" поставили "Хонду" 20-ку. Тяговитый мотор, на глиссер вытягивает троих крупных мужиков с грузом практически в любых условиях. Тихий, экономичный, заводится даже после долгого стояния максимум с третьего рывка. Из недостатков -вес и перевозка в одном положении. Но 46кг думаю для мужика это немного , если вдвоем так вообще не проблема. А перевозить в одном положении дело привычки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...