Перейти к содержанию

Какой мотор купить?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 453
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я обращался к автору темы :)

Ну тогда вэлкам. :)Господа рыболовы,прошу совета!!!!Куплен легковой прицеп,куплена лодка BUSH SKATE 3,8 длинной....Пожалуйста посоветуйте какой мотор выбрать???Меня интересует мощность и самое главное, четырех или двухтактный лучше будет именно для этой лодки.Район плавания море,залив,каналы. (с) Изменено пользователем Альберт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем проблема прав? 2 недели учебы - 3000 руб. + 800 руб. пошлина. На билеты надо потратить 2-3 вечера и все будет понятно.Мне кажется лучше пройти обучение и получить права чем потом жалеть что купили мотор 5 л.с.

Проблема в здоровье,которое с годами (увы)становится хуже.Поэтому 5 л.с. и лодку полегче.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем проблема прав? 2 недели учебы - 3000 руб. + 800 руб. пошлина. На билеты надо потратить 2-3 вечера и все будет понятно.Мне кажется лучше пройти обучение и получить права чем потом жалеть что купили мотор 5 л.с.

Подскажи где за две недели можно получить права? Времени в обрезю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себе приобрёл старенькую хонду 4,5 л.с. 4 т. Стоит дёшево, права не нужны, жрёт бензина мизер, могу передать управление хоть сыну, хоть кому. Район рыбалки - вокруг дома, т.е. Дейма, Куршский залив с нашей стороны. Вполне хватает. Есть ещё один плюс - воровать его станут в последнюю очередь, а эта проблема у нас есть. Есть и минусы. Старый мотор, длинный сапог, нет колпака. Но стоит 7,5 тыров. Маслице поменял, свечку правильную воткнул и с тех пор вёсла в уключины ни разу не ставил. До этого у меня был "Ветерок 8э" так я его умудрился даже продать вместе с кучей всяких запчастей. Вот на него уже права нужны, хотя он и не едет. Лошади у них похоже другие. Так что каждый выбирает по себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажи где за две недели можно получить права? Времени в обрезю

Смилодон (4012) 33-66-63 (у них вроде как дешевле всего).Два теоретических занятия, а потом разбор билетов.После этого сдача экзаменов в пятницу (теория), следующая неделя практика и потом только права.К расходам еще можно добавить мед комиссию (если нет действующей справки).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в здоровье,которое с годами (увы)становится хуже.Поэтому 5 л.с. и лодку полегче.

Решать конечно Вам, но разница в весе между например Tohatsu 5 и 10 - всего 6 кг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда вэлкам. :)Господа рыболовы,прошу совета!!!!Куплен легковой прицеп,куплена лодка BUSH SKATE 3,8 длинной....Пожалуйста посоветуйте какой мотор выбрать???Меня интересует мощность и самое главное, четырех или двухтактный лучше будет именно для этой лодки.Район плавания море,залив,каналы. (с)

20 л.с. четырехтактный. Honda 20BF. Изменено пользователем Штурман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда вэлкам. :)Господа рыболовы,прошу совета!!!!Куплен легковой прицеп,куплена лодка BUSH SKATE 3,8 длинной....Пожалуйста посоветуйте какой мотор выбрать???Меня интересует мощность и самое главное, четырех или двухтактный лучше будет именно для этой лодки.Район плавания море,залив,каналы. (с)

Альберт, для лодки абсолютно параллельно 4-х или 2-х тактник, вопрос в мощности, выбор за тобой, Информации в инете море. Спор бесполезный, а-ля что лучше Мерс или Тойота.

20 л.с. четырехтактный. Honda 20BF.

Если не ошибаюсь, данной мощности Ямаха и Меркури имеются 4-х тактники. Такое ощущение в последнее время, что на Хонде свет клином сошелся. З,Ы, Юзаю Яму 25 2-х тактную, и ей реально пофиг на какой заправке заправился и какое масло лить.З.Ы.Ы. Можете кидать камни. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда вэлкам. :)Господа рыболовы,прошу совета!!!!Куплен легковой прицеп,куплена лодка BUSH SKATE 3,8 длинной....Пожалуйста посоветуйте какой мотор выбрать???Меня интересует мощность и самое главное, четырех или двухтактный лучше будет именно для этой лодки.Район плавания море,залив,каналы. (с)

Не обращать внимание(просто мысли вслух).Не понимаю,под лодку за 50 тыс руб подбирать мотор за 150 тыс руб?Почему не наоборот?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда вэлкам. :)Господа рыболовы,прошу совета!!!!Куплен легковой прицеп,куплена лодка BUSH SKATE 3,8 длинной....Пожалуйста посоветуйте какой мотор выбрать???Меня интересует мощность и самое главное, четырех или двухтактный лучше будет именно для этой лодки.Район плавания море,залив,каналы. (с)

Я уже писал в аналогичное рубрике: все что до 40 кг. (вес мотора), я считаю переносным мотором, все что выше стационарным. Поэтому если ты не будешь снимать мотор с прицепа то можно взять 4-х тактную Хонду 20-ку или 25-ку Ямаху 2-х тактную, если предстоит разборка - сборка, то 2-х тактная 15-ка, лучше Ямаха. Но с Ямахами сейчас проблема, с новыми, ценник "кусается".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в здоровье,которое с годами (увы)становится хуже.Поэтому 5 л.с. и лодку полегче.

Из собственного опыта… Купите моторчик мощностью в 5 лошадок – быстро пожалеете! И быстро поменяете на 9.9 или 9.8 (тоха) сил. Также важен конструктив и самой лодки. «Кайман» от «BUSH» намного легче выходил на глиссирование, чем «STARMARINE», который пользую сейчас (при одинаковой длине и весе). Правда, ширина у «STARMARINE» больше. Об этом писал Валера.А по поводу троллинга… Маломощные, 2-х тактные двигатели до 15 л.с. довольно спокойно переносят длительную работу на малых оборотах.Мой совет, для Вас, это «Кайман - 3.35» и «TOHATSU-9.8».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из собственного опыта… Купите моторчик мощностью в 5 лошадок – быстро пожалеете! И быстро поменяете на 9.9 или 9.8 (тоха) сил. Также важен конструктив и самой лодки. «Кайман» от «BUSH» намного легче выходил на глиссирование, чем «STARMARINE», который пользую сейчас (при одинаковой длине и весе). Правда, ширина у «STARMARINE» больше. Об этом писал Валера.А по поводу троллинга… Маломощные, 2-х тактные двигатели до 15 л.с. довольно спокойно переносят длительную работу на малых оборотах.Мой совет, для Вас, это «Кайман - 3.35» и «TOHATSU-9.8».

Голова это уже понимает,а спина-отказывается.Буду думать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голова это уже понимает,а спина-отказывается.Буду думать.

Разница в весе между комплектами (300-5 и 335-9.8) будет примерно 10 - 12 кг. Думаю и спина, поймёт и простит! :) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братцы, вы не правильно поняли, это автор данной темы (Ruslan) ищет следующее

Господа рыболовы,прошу совета!!!!Куплен легковой прицеп,куплена лодка BUSH SKATE 3,8 длинной....Пожалуйста посоветуйте какой мотор выбрать???Меня интересует мощность и самое главное, четырех или двухтактный лучше будет именно для этой лодки.Район плавания море,залив,каналы.

Мне без надобности. :)Данный пост был приведен для Sv39, в ответ на это:

Я обращался к автору темы :)

Изменено пользователем Альберт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из собственного опыта… Купите моторчик мощностью в 5 лошадок – быстро пожалеете! И быстро поменяете на 9.9 или 9.8 (тоха) сил. Также важен конструктив и самой лодки. «Кайман» от «BUSH» намного легче выходил на глиссирование, чем «STARMARINE», который пользую сейчас (при одинаковой длине и весе). Правда, ширина у «STARMARINE» больше. Об этом писал Валера.А по поводу троллинга… Маломощные, 2-х тактные двигатели до 15 л.с. довольно спокойно переносят длительную работу на малых оборотах.Мой совет, для Вас, это «Кайман - 3.35» и «TOHATSU-9.8».

Ну не знаю,в конце июля купил комплект "Nordboat" 310 и Тоху-5л.с.Меня вполне устраивает и неочем пока не жалею,т.к. рыбачу в основном один.Для КМК и залива вполне хватает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спору нет. Многих вполне устраивают комплекты и меньших размеров.

...т.к. рыбачу в основном один.Для КМК и залива вполне хватает.

А если собрались на рыбалку с супругой (другом), да ещё с ночёвкой (спальники, продукты…). Уверен пяти "лошадок" будет маловато. А ведь разница в весе всего 12 к.г. Это всего комплекта! Но мы же не таскаем лодку и мотор вместе…И ещё один большой плюс! Для меня уж точно… Это разрешение на выход в море! С «пятёрочкой» и меньшим диаметром баллона – табу. Вот такая небольшая разница, а сколько преимуществ… :) Изменено пользователем kolombo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.youtube.com/watch?v=NyW9pB9wfaAЭто было недавно, это было давно... :D :D :DЕщё на любимом "Каймане". Изменено пользователем kolombo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альберт, для лодки абсолютно параллельно 4-х или 2-х тактник, вопрос в мощности, выбор за тобой, Информации в инете море. Спор бесполезный, а-ля что лучше Мерс или Тойота. Если не ошибаюсь, данной мощности Ямаха и Меркури имеются 4-х тактники. Такое ощущение в последнее время, что на Хонде свет клином сошелся. З,Ы, Юзаю Яму 25 2-х тактную, и ей реально пофиг на какой заправке заправился и какое масло лить. З.Ы.Ы. Можете кидать камни. :D

Камень кидать не буду, так как убежденный сторонник 2-х тактных двигателей для мощностей до 30 лс.

Пользовался разными новыми от 15-ти до 3,5 лс. Всегда дорожил. Не один мотор на низких оборотах не глох, байки и никто меня не переубедит, так как себе доверяю больше. Экономия топлива мизер, а платишь за нее много весом мотора и ценой. Меркури-15 в декабре ставишь под навесом, а весной на воде мах со второй потяжки заводится (вообще на мой взгляд лучший мотор в этой категории).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще. Заменил в лодке аэрдек на цельное днище из 12 мм бакелитовой фанеры. Ход у лодки улучшился значительно. Жесткость палубы важна. Сборное днище тоже в смысле жесткости не очень. На лодке около 3 м имеет смысл менять. Собирать 6 сек, проще чем аэрдек надуть. Перевозить только вопрос (крыша авто напр.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, как вариант, что бы край фанеры не терли аэрдек, можно надеть утеплитель для труб. Разрезаешь вдоль и надеваешь. Только будет ли вылезать не знаю. Попытка не пытка, а и цена вопроса не большая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, как вариант, что бы край фанеры не терли аэрдек, можно надеть утеплитель для труб. Разрезаешь вдоль и надеваешь. Только будет ли вылезать не знаю. Попытка не пытка, а и цена вопроса не большая.

Пробовал. Водяной шланг разрезал. А потом понял что не надо. Килем прочно прижимает палубу к балонам. А так как никакого движения частей нет, то и не трет ничего. Перестал ставить. Сунул ее туда по напр. с кормы к носу лодки, ногой топнул пару раз ее и она на месте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 л.с. четырехтактный. Honda 20BF.

Это если ходить вдвоем,а если один???После рыбалки ты мотор 20 лошадей не поднимешь!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...