Перейти к содержанию

Коптилка и копчение. Как сделать, где взять.


Гость Феликс.

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста по копчению рыбы в переносной коптильне. Коптил судака 1,2 кг он получился вкусный, но частично копченый(ближе к краям), частично печеный как в духовке. Коптил разделанную тушку на небольшом огне, 3-4 пригрошни ольховых опилок, минут 35-40 после того как дым из под крышки пошел. Заранее часа 1,5  сушил на солнышке чтобы удалить влагу после засола. Где я промахнулся?

Слава, я предпологаю, была малая температура внутри коптилки. Крышка коптилки на ощупь должна быть горячей постоянно, температуру точно не скажу, но дотронуться можно, но держать не получится, это я про руку на крышке. Мясо будет однозначно, как в духовке, на то оно и горячее копчение. Трёх, четырёх пригоршней опилок должно быть достаточно. В твоём случае они должны сгореть практически полностью, если они сгорели не до конца, это лишнее подтверждение недостатка температуры, если они сгорели под ноль, значит внутри "сквозняк", т.е. дым быстро выветривается. Пробуй, не бойся экспериментов, это тот случай, когда можно коптилку открывать и закрывать, все с этого начинали, с первого раза получается не у многих. Открыл коптилку и смотришь на мясо, прокалывай его, готово, значит отлично, нет, закрой крышку и продолжай. Смотри на цвет и количество несгоревших опилок, опилки сгорели, мясо готово, но мало цвета, сыпани опилок побольше, чтобы достичь цвета за короткий промежуток времени. Только, когда открываешь крышку, делай это оккуратно, чтобы конденсат с неё не капал внутрь. Идеально на дне иметь поддон, в который капает сок, а опилки должны быть под ним, чтобы они не мокли. Не бойся экспериментов, это не тот случай, когда закрыл коптилку, а результат увидел только на тарелке и ничего уже не изменить, ты в данном случае повар и ты творишь, смотри, снимай пробу, воспринимай визуально, чего хочешь добиться по цвету, но вот чего нельзя делать, так это переборщить с опилками сразу, горечь потом никуда не денется, дабавить позже, запросто. Удачи в эксперниментах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава, я предпологаю, была малая температура внутри коптилки. Крышка коптилки на ощупь должна быть горячей постоянно, температуру точно не скажу, но дотронуться можно, но держать не получится, это я про руку на крышке. Мясо будет однозначно, как в духовке, на то оно и горячее копчение. Трёх, четырёх пригоршней опилок должно быть достаточно. В твоём случае они должны сгореть практически полностью, если они сгорели не до конца, это лишнее подтверждение недостатка температуры, если они сгорели под ноль, значит внутри "сквозняк", т.е. дым быстро выветривается. Пробуй, не бойся экспериментов, это тот случай, когда можно коптилку открывать и закрывать, все с этого начинали, с первого раза получается не у многих. Открыл коптилку и смотришь на мясо, прокалывай его, готово, значит отлично, нет, закрой крышку и продолжай. Смотри на цвет и количество несгоревших опилок, опилки сгорели, мясо готово, но мало цвета, сыпани опилок побольше, чтобы достичь цвета за короткий промежуток времени. Только, когда открываешь крышку, делай это оккуратно, чтобы конденсат с неё не капал внутрь. Идеально на дне иметь поддон, в который капает сок, а опилки должны быть под ним, чтобы они не мокли. Не бойся экспериментов, это не тот случай, когда закрыл коптилку, а результат увидел только на тарелке и ничего уже не изменить, ты в данном случае повар и ты творишь, смотри, снимай пробу, воспринимай визуально, чего хочешь добиться по цвету, но вот чего нельзя делать, так это переборщить с опилками сразу, горечь потом никуда не денется, дабавить позже, запросто. Удачи в эксперниментах!Спасибо за развернутый ответ, теперь буду продолжать экспериментировать более осознанно

.Спасибо за развернутый ответ,  буду продолжать экспериментировать более осознанно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как Вам такая коптилка? На косе у литовцев сфоткал. Возможно с ней работать, или для красоты только?

 

Изображение

Изменено пользователем ЮраА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нет? Видел нечто подобное и у нас в Полесском районе. И даже в действии так сказать. Дыму от нее я вам доложу... На всю округу.

Только та, что на фото выглядит, так скажем, культурно и эстетично. Коптилка которую видел я - старый покосившийся сарай, но вполне справляющийся со своей задачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Латвии в такой коптил цыплят, только горячего копчения. Как сейчас помню, очень вкусно было. :rolleyes:

Изменено пользователем ЮРИЙ.М
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вам такая коптилка? На косе у литовцев сфоткал. Возможно с ней работать, или для красоты только?

 

Изображение

И очень даже неплохо работать можно - в Полесске в подобной мужики коптят , по пол тонны леща мне привозят в неделю ( можно и больше с сырьем проблема). Коптилка у них не как у литовцев , без красоты - с наружи "туалет типа сортир"  а внутри как на фото . Рыбу вывесил , опилки внизу поджег и жди пока не выкоптится  А когда процесс идет вокруг аромат аху умопомрочительный :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При наличии средств, места и времени  я бы к строительству коптильни подошёл комплексно. 

Гриль, печь, коптильня, камин, банкетный зал.

 
Изображение
 
Изображение
 
 
Полистайте фото, может кого вдохновит?
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

В связи с заказом барбекю для покупателя, как опция дня него пришла коптилка.

Стоит пипец денег.

Но конструкция интересная, поэтому решил сфоткать и выложить.

 

8699659ba35a.jpg

 

44ad017f6984.jpg

 

d3735c0fa60f.jpg

 

cee12035ab23.jpg

 

d118daee3ba9.jpg

 

919064dc8494.jpg

 

435b183d3ee4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык если опция изыми до себэ. :)

 

Идея хорошая, НО:

- опция не бесплатная

- цена аж двадцать с копейками целковых :wub:

- ну и напоследок - заказ шефа! :D

Цена конечно не реальная, раздутая до неузнаваемости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Цена конечно не реальная, раздутая до неузнаваемости.

А коптилка такая-же, как у нас продавалась в супермаркетах по 1500р. Сделана коряво. Она хоть из нержавейки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А коптилка такая-же, как у нас продавалась в супермаркетах по 1500р. Сделана коряво. Она хоть из нержавейки?

 

Нее Игорь, за 1500 из черного метала и та коптилка меньше в 4 раза. На ту коптилку без слез не посмотришь.

Но конечно не 20000!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно уже отказался от коптилок ящичного типа, с подогревом палубы. Здоровье дороже. Сегодня опять немного поэкспериментировал с новой-старой "моделью".

5628275.gif

 

5620083.gif

 

5618035.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава, давай по подробней, по фоткам не понятно, где топка, где опилки если они там есть!

Топку видно, на переднем плане, в начале ржавой трубы. Только там не опилки, а чурочки ольховые, щепки всякие жгу, горячий дым по трубе через переходник поступает в собственно коптильную камеру(из стиральной машины), где рыба или развешивается, или раскладывается на решетке. Сверху прикрывается мешковиной или другой какой тряпкой подобной, через которую дым частично фильтруется наружу. Температура и "дымность" регулируется степенью интенсивности пламени и открытием-прикрытием мешковины. приоткрыл-лучше тяга, горит активней, выше температура, прикрыл-больше дыма, постепенно снижается температура. Ну это уже "на глаз". Для длинной рыбы другая труба, от "Титана", но там уже приходится подвешивать без вариантов, и с обвязкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А топка где располагается?

Прямо на земле или в требе или какая топка есть?

 

Почему спрашиваю. Это практически "моя" модель. Я даже прикупил по случаю небольшую буржуйку. В ней есть дымоотвод. Купил трубу гофрированную. Есть бочка из нержавейки, хотел уже дырку сделать, но потом почему то остановился. Подумал что открытый огонь ничего хорошего не сделает.

Видать не правильно подумал.

А вообще хотел емкость сделать из дерева и крышку с маленькой трубой и задвижкой.

 

Ну вот как то так.

Исправь, что не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, в правильном направлении движешься. Ещё в бочку можно термометр приколхозить для контроля температуры. В такой коптилке и холодного копчения продукты можно делать, только трубу от буржуйки до бочки надо подлиннее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А топка где располагается?

Прямо на земле или в требе или какая топка есть?

 

Почему спрашиваю. Это практически "моя" модель. Я даже прикупил по случаю небольшую буржуйку. В ней есть дымоотвод. Купил трубу гофрированную. Есть бочка из нержавейки, хотел уже дырку сделать, но потом почему то остановился. Подумал что открытый огонь ничего хорошего не сделает.

Видать не правильно подумал.

А вообще хотел емкость сделать из дерева и крышку с маленькой трубой и задвижкой.

 

Ну вот как то так.

Исправь, что не так.

Труба лежит на земле, с уклоном вверх, в сторону коптилки. Чем больше угол, тем лучше тяга. В разумных пределах, без фанатизма. Топка-это начало трубы, тот конец, что лежит непосредственно на земле, в небольшом приямке.(чтоб не перекатывалась, и угли тут же в ямке были). Ну может по этой фотке лучше будет понятно, что да как, это походный вариант, "мобильный".

5630105.gif

Можно и буржуйку приспособить, и бочку с ящиком. Тока трубу все одно придется в бок отводить, нельзя чтоб прямой огонь в коптилку попадал. Ящик из досок нормально, только доски несмолистые бери, и сухие, но все одно рассохнуться, щели будут. Для горячего копчения это минус, для холодного не так критично. По мне, металл технологичней.

Гофрированную трубу пару сезонов юзал, удобно, можно растянуть на любую длину, и изогнуть по месту, где требуется.

В общем процесс творческий, много чего придумать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...